Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Musaev
11
Musaev
Forward
4

Евгений Гинер: Наше право играть в одно время с конкурентом

Ростове-на-Дону с 15 мая на 13 августа.

Евгений ГИНЕР

 

НАШЕ ПРАВО ИГРАТЬ В ОДНО ВРЕМЯ С КОНКУРЕНТОМ

 

     Рвущиеся к золоту армейцы наверняка недобрым словом вспоминают перенос их матча первого круга в Ростове-на-Дону с 15 мая на 13 августа. Если бы не то поражение, именно ЦСКА, а не "Локомотив" потерял бы на данный момент меньше всех очков.

 

     - Был большой скандал, когда в мае у нас забирали четырех игроков в сборную, которая начинала подготовку к финальной части чемпионата мира с "турнира четырех" в Москве, - напоминает президент ЦСКА Евгений Гинер. - Нам перенесли на август игру с "Ростсельмашем", и в итоге получилось, что у ЦСКА просто-напросто забрали три очка. Сыграй мы в первоначально запланированные сроки - не сомневаюсь, выиграли бы, поскольку после победы в Кубке России находились на подъеме. Надо ли говорить, какое значение сейчас бы имели эти очки?

 

     - А разве можно считать нормальной нынешнюю ситуацию, когда до окончания первенства осталось менее трех недель, а все претенденты на медали провели разное количество игр?

 

     - Проблема, как мне кажется, в ином. А именно: необходимо все учитывать заранее. Ну неужели тот же "турнир четырех" нельзя было внести в календарь и не планировать на эти сроки матчи чемпионата? Но самое главное: если ты хочешь, чтобы твоя команда выступала на самом высоком международном уровне, то должен быть готов играть через два дня на третий. Прекрасно понимаю: в следующем году ЦСКА, вполне возможно, предстоит участие в Лиге чемпионов. Но ломать из-за этого весь внутренний календарь мы не собираемся.

 

     - Иными словами, матчи российского чемпионата с участием ЦСКА в будущем сезоне переноситься не будут?

 

     - Регламент предусматривает: в случае, если команда проводит международный матч, она имеет право перенести ближайшую игру внутреннего календаря на день назад или вперед. Причем в одностороннем порядке, если, конечно, речь не идет об одном из последних двух туров. Это, подчеркиваю, ее право. Кстати, с подобной просьбой к нам обратился "Спартак", которому 12 ноября встречаться с "Валенсией". Таким образом намерены действовать и мы. Поверьте, от своих слов я отказываться не намерен.

 

     Сейчас получилось так, что два пункта регламента наложились друг на друга. С одной стороны, "Спартак" имеет право перенести матч с нами на день раньше или позже. С другой - игры последних двух туров должны начинаться в одно время. Для ЦСКА нет большой разницы, когда встречаться со спартаковцами - 9-го или 10-го. Однако сейчас идет борьба за призовые места, которую, кроме наших двух клубов, ведет еще и "Локомотив". Поэтому мы заявили: ЦСКА не против переноса игры со "Спартаком" на 9 ноября, но только в случае, если и матч с участием "Локомотива" пройдет в этот день. Мы говорим о предпоследнем туре, поэтому хотим играть в одно время с нашим конкурентом. Это наше право. Переносить на 9-е остальные встречи тура нет никакого смысла - они на ход борьбы за медали повлиять не могут.

 

     - Теперь недовольным оказался "Локомотив", у которого уплотнился календарь оставшихся матчей чемпионата.

 

     - Постойте, а кто перенес его матч с "Аланией" с 21 сентября на 6 ноября? Сам "Локомотив" и перенес. Выходит, там посчитали, что клубу это будет удобнее. Этот шаг сделан, и Семин знал: ему придется играть 2-го, 6-го и 10-го. Теперь последняя дата чуть сдвинулась. Хотя, признаться, мне не кажется, что это столь принципиально: 9-го состоится матч или 10-го.

 

     Поймите меня правильно: мне бы не хотелось сейчас вступать в дискуссию по поводу "Локомотива". Сегодня, когда борьба за золотые награды вступила в решающую стадию, это было бы некорректно с моей стороны. Хочу только сказать: необходимо уважать и свой чемпионат, и клубы, которые представляют страну на международной арене. Не сомневаюсь, что разумное сочетание вполне допустимо.

 

     Максим КВЯТКОВСКИЙ

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности