Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Musaev
11
Musaev
Forward
4

Юная армейская поросль

только в гору.

Юная армейская поросль

 

Екатерина Домина

Вот уже больше года дела идут только в гору. Новое руководство фазу обратило внимание на школу, на все возрастные группы, начиная с малышей и заканчивая выпускниками. Ребята получают всю экипировку, имеют неплохие поля для тренировок, и в результате показывают достойные результаты. Только в сборной России 1985 года рождения играют 11 футболистов школы ЦСКА. И в составе молодежной сборной России, и в числе ребят, выигравших в 1998 году первые Всемирные юношеские игры, были молодые футболисты школы ЦСКА. Многие воспитанники играют сейчас в чемпионате России: Семшов, Новосадов, Гончаров, Цаллин, Родин...

 

 

- Раньше футбольная школа ЦСКА называлась просто группой подготовки молодых футболистов при команде мастеров сначала ЦДКА, потом ЦСКА и Министерства обороны, - рассказывает директор футбольной школы ЦСКА Евгений Николаевич Дулык. - В 1976 году нас переименовали в СДЮШОР ЦСКА имени Всеволода Боброва. А с приходом в футбольный клуб нового руководства мы стали называться Автономной некоммерческой организацией профессионального футбольного клуба ЦСКА (АНО ПФК ЦСКА). И в этом качестве мы пребываем и по сей день.

- Ребят в группы набираете с 7-летнего возраста?

- В принципе да. Но с недавних пор мы стали набирать 6-летних ребят, в нынешнем году это мальчишки 1995-1996 годов рождения. Их тренировки проводятся по два раза в неделю.

- Что нужно сделать, чтобы попасть в вашу школу? Каковы условия отбора?

- Мы берем всех 6 - 7-летних. А потом, в процессе тренировок, смотрим, как ребята физически развиты, оцениваем ловкость, быстроту, прыгучесть. Также мы следим за тем, чтобы все, кто к нам приходит, имели медицинские справки о том, что им можно заниматься спортом.

- Сколько раз в неделю тренируются ребята? Это как-то зависит от возраста?

- Безусловно. На сей счет есть определенная программа для каждой возрастной категории.

- Например?

- Младшие, это примерно 7-9 лет, тренируются 6 часов в неделю, а взрослые - 9.

- Как часто проводятся медосмотры ребят?

- Два раза в год они проходят обследование в нашем диспансере.

- Сталкивались ли вы со случаями, когда ребята уходят в другие школы?

- Бывало и такое.

- А чем чаще всего это вызвано?

- Причины могут быть разными. То с тренерами не поладят, то сами захотят в другую школу перейти.

- Вы с ребятами заключаете контракты?

- В школе — нет, а когда они переходят в дубль, то заключаем.

- Имеется ли в штатном расписании должность тренера-селекционера, который отбирает ребят?

- Именно в школе тренера-селекционера нет, но есть в клубе, который и выполняет данную функцию.

- Не могли бы вы рассказать о тренерском составе школы?

- Сейчас в школе работают 15 тренеров. Двое из них - Павел Григорьевич Коваль и Николай Дмитриевич Козлов - имеют звание заслуженных тренеров России. Плюс к ним два тренера вратарей и один тренер по гимнастике и акробатике. Кстати, вратарей у нас тренирует мастер спорта международного класса, великий вратарь ЦСКА 70-х годов Владимир Александрович Астаповский. Старший возраст 1985 года рождения тренирует Павел Григорьевич Коваль, который также является главным тренером юношеской сборной России 1985 года рождения.

Сегодня в нашей школе сделали упор на то, чтобы старшие - ребята 1985-1989 годов рождения – тренировались под началом сразу двух тренеров. И, как я уже сказал, у нас в школе есть прямое разделение обязанностей, то есть отдельное присутствие тренера вратарей и тренера по гимнастике и акробатике.

- В первенстве Москвы и России участвуете?

- Да. В первенстве Москвы пять возрастов играют в зачет школы. А мальчики 1990 и 1991 годов рождения, оспаривают приз Льва Яшина и приз Эдуарда Стрельцова соответственно.

- И каковы результаты?

-В прошлом году первенство Москвы мы закончили на втором месте. В этом году мы пока идем на четвертом, но еще есть последний тур и много доигровок, так что, я думаю, мы на второе сможем подняться. Но очки для нас не главное, перво-наперво стараемся воспитать из мальчишек хороших футболистов. Вот в этом году команда 1986 г.р. ездила в Ижевск на чемпионат России и заняла там первое место. И еще в конце октября команда 1985 года рождения поедет в Волгоград на розыгрыш первенства России среди команд своего возраста, откуда мы тоже надеемся уехать не с пустыми руками.

- А на международные матчи выезжаете?

- Выезжаем, причем в последнее время постоянно. Чаще всего это бывает в период каникул. В Португалии в прошлом году команда 1990 года рождения выиграла турнир. В этом году ребята 1987-го и 1990 годов рождения участвовали в Кубке мира-2002, который проводился в Испании среди клубных команд. Ребята дошли там до полуфинала.

- В школе есть иногородние?

- Да, их довольно много. Это раньше было много проблем с проживанием иногородних, а сейчас с этим все в порядке. Ведь теперь у нас есть свой собственный спортинтернат. Это отдельное трехэтажное здание, располагающееся на Петровско-Разумовской аллее. Сейчас в нем проживают 56 человек.

- Существует ли в школе что-то вроде обряда посвящения в юного армейца?

- Да, вот уже два года, как он опять проводится. Старших выпускаем, младших принимаем. Выпускники как бы передают эстафету начинающим ребятам. Все проходит в торжественной обстановке, с вручением кубков, грамот, медалей тем, кто их заслужил. Новички получают форму. И под конец этого вечера прием в юного армейца. Это у нас уже вошло в традицию.

 

Футбол - Review

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности