Судьи: СУХИНА (Малаховка). Пантелеев (Тула), Волнин (Владимир).

17 марта. Москва. Стадион "Торпедо" имени Э.Стрельцова. 5 градусов.

13 200 зрителей (вмещает 13 200).

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

Дважды во втором тайме ЦСКА получал право на штрафные удары прямо против ворот. Дважды выходил на линию огня Гусев. Его первый удар за 20 минут до финального свистка отразил, вытянувшись стрункой, Малафеев. Вторая попытка примерно с 20 метров оказалась удачной для армейцев - мяч вонзился в сетку.

Благодаря этому ЦСКА продолжает путь в чемпионате без потерь. Всех же нас должно радовать то, что среди кандидатов в сборную России штрафные умеет бить не только Мостовой.

Победа, добытая на последней минуте, всегда имеет драматический оттенок. Она приносит особую радость одним и крайне обидна для других. Досаду "Зенита" усилило то обстоятельство, что штрафной под занавес игры, которым судья Сухина наказал Вьештицу, боровшегося за мяч с Рахимичем, был далеко не очевидным. Более того, соглашусь с главным тренером питерцев Юрием Морозовым, заявившим после матча, что правила нарушал как раз босниец, обхвативший руками бывшего соотечественника. Может быть, Сухина таким образом расплатился с хозяевами за то, что в начале второго тайма не назначил пенальти после падения Кириченко?

Тот момент получился настолько сложным, что даже при его тщательном просмотре возникали разные оценки. Попов, принимая длинный пас, пробросил мяч грудью в штрафную площадь, Вьештица зазевался, и Кириченко выскочил у него из-за спины. Малафеев бросился в ноги нападающему. Кириченко грациозно воспарил над полем, и, возможно, красота полета его и подвела: Сухина усмотрел в действиях форварда симуляцию. Армейцы бурно протестовали, но, поскольку они в итоге победили, о спорном эпизоде после матча особо не вспоминали. Счастливы были и болельщики красно-синих.

Любители футбола, как известно, голосуют присутствием на трибунах. Стоило ЦСКА одержать на старте две победы, как в погожий последний день Масленицы болельщики заполнили зиловский стадион до краев. Аншлагу способствовали и гости из Северной столицы. Тысячи полторы их, не меньше, придали - благодаря зенитовским шарфам - васильковую окраску секторам за воротами, которые в первом тайме защищал Малафеев.

Хотя воскресенье было Прощеным, ЦСКА не был настроен благодушно и стремился взять реванш за сокрушительное поражение минувшей осенью со счетом 1:6. Футбол иногда бывает жесток. Тот питерский матч стал последним для Павла Садырина. И, право, очень трогательно, что Валерий Газзаев попросил армейских футболистов сыграть в память об их бывшем тренере.

С другой стороны, появилась информация о возможной отставке Юрия Морозова. Правда, встреченный на стадионе президент "Зенита" Виталий Мутко ее опроверг. И все же не покидала мысль, что у встреч "Зенита" с ЦСКА есть некая роковая роль.

ПОПОВА, КАК И КИРИЧЕНКО,
ПОДВЕЛО СТРЕМЛЕНИЕ К КРАСОТЕ

Питерцы оборонялись в линию. К тому же четверке защитников активно помогали Овсепян и Катульский. Аршавин, которого привычно видеть справа или "под нападающими", в отсутствие больного Спивака был определен на левый фланг. ЦСКА, в свою очередь, использовал излюбленную для Газзаева схему с тремя защитниками и двумя линейными игроками - Гусевым и Гогниевым. Последний и устроил азартное начало, уже на 1-й минуте ускользнув по левому флангу от двух соперников и нацеленно выложив мяч Кириченко.

У нападающего, оказавшегося с глазу на глаз с вратарем, было достаточно времени, чтобы разобраться в ситуации и реализовать момент. Но молодцом сыграл Малафеев. Голкипер гостей бросился вперед, сократил угол обстрела и парировал удар.

Спустя еще две минуты Кириченко уже самостоятельно организовал опасность у зенитовских ворот. Он вошел в штрафную площадь и нанес удар. Однако угол был на сей раз слишком острым, а Малафеев по-прежнему бдительным.

"Зенит" ответил серией из трех угловых, один из которых получился угрожающим: Игонин лишь немного не дотянулся до мяча головой. А потом наступило затишье, словно футболисты выплеснули в дебюте весь запас интересных ходов. Игра увязла в середине поля, да и темп вдруг спал. Мудринич, например, вообще демонстрировал владение мячом на месте, хотя команда Морозова как раз и выделялась в прошлом сезоне высокими скоростями.

Монотонное течение матча нарушил на 35-й минуте вдвойне нелепый эпизод. Игонин настолько неудачно делал пас своему вратарю, что мяч подхватил Попов. У форварда, получившего, как подарок, право на своеобразный буллит, была уйма вариантов для результативного продолжения. Попов решил сыграть красиво. Увы, попытка мягко перебросить мяч через вратаря, как это сделал на прошлой неделе игрок "Ромы" Кафу в матче с "Галатасараем", не удалась. Мяч прилетел точно в руки к Малафееву.

В оставшиеся до перерыва минуты игра проходила и вовсе скучно.

ЦСКА БЫЛ ВОЗНАГРАЖДЕН ЗА НАСТОЙЧИВОСТЬ

Второй тайм начался с упорных, хотя и сумбурных атак хозяев. В отсутствие Семака их наступлению не хватало изобретательности, да и широты. Моменты для взятия ворот у армейцев были, но они не всегда становились следствием продуманных комбинаций. Так, Кириченко в злополучном спорном эпизоде с неназначенным пенальти воспользовался замешательством Вьештицы.

С угловыми и навесами Гусева со штрафных питерская защита и Малафеев уверенно справлялись. Исключение случилось на 67-й минуте, когда верховую борьбу выиграл Рахимич. Удар головой балканского легионера был хорош. "Зениту" оставалось только благодарить Фортуну за то, что мяч пролетел впритирку со штангой.

За десять минут до окончания встречи Валерий Газзаев выпустил на поле Пиюка, для которого матч стал дебютным в национальном чемпионате в составе ЦСКА. Форвард тотчас помчался к воротам, пытался по ним пробить, однако вместо удара получился прострел, к которому немного не успел Попов.

Гости во второй половине игры атаковали значительно реже армейцев. Полтайма они вообще не угрожали воротам ЦСКА. Но затем питерцам удались несколько вылазок. Воспользовавшись оплошностью Евсикова, опасно прорвался по правому флангу Овсепян. Очень солидно проведший матч на месте либеро Даев вовремя подставил ногу под удар Аршавина. И все же юркий питерец едва не огорчил ЦСКА. Незадолго до окончания матча он запутал дриблингом соперников на левом краю и сделал передачу под удар Мудриничу. Мяч пролетел рядом со штангой, что и не позволило "Зениту" вырвать победу, хотя, честно говоря, такой исход был бы нелогичен.

Дело шло к нулевой ничьей, которой гости наверняка остались бы довольны. И тогда последовал штрафной удар

Гусева.

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЦСКА

МАНДРЫКИН - 6,0. В редких эпизодах, когда вратарю армейцев приходилось вступать в игру, он действовал надежно.

ШЕМБЕРАС - 6,0. Чаще других защитников противостоял Ранджеловичу, с опекой которого справился на "отлично".

ДАЕВ - 7,0. Лучший игрок матча. Безупречно выполнил обязанности либеро. Сорвал несколько острых выпадов "Зенита" за счет грамотного выбора позиции, умело начинал атаки точным первым пасом.

ЕВСИКОВ - 6,0. Большую часть матча присматривал за быстрым Кержаковым, который ни разу не угрожал воротам армейцев.

ГУСЕВ - 6,5. Виртуозно выполнив штрафной на предпоследней минуте, склонил чашу весов в пользу своей команды

РАХИМИЧ - 5,5. Заработал штрафной, с которого Гусев забил победный гол.

ЛАЙЗАНС - 5,5. Сосредоточился на разрушении, в чем и преуспел. Заменен из-за травмы.

ЯНОВСКИЙ - 5,5. Хорошо смотрелся в жестких единоборствах, большинство из которых выиграл. При этом был не слишком продуктивен в созидании.

ГОГНИЕВ - 5,5. Уже на первой минуте создал верный момент для Кириченко, но затем ушел в тень.

КИРИЧЕНКО - 6,0. Сыграл активно. Много перемещался в поисках мяча, грамотно открывался. Дважды выходил на ударную позицию, но переиграть Малафеева не сумел.

ПОПОВ - 5,0. Не реализовал голевой момент, с нескольких метров не попав в ворота после выверенной фланговой подачи Гусева. Часто терял мяч в простых ситуациях.

ТРИПУТЕНЬ - 5,5. Сыграл на том же уровне, что и Лайзанс, которого он заменил.

СОЛОМАТИН - 5,5. Не ошибался, но и усилить игру в последние полчаса не сумел.

ЗЕНИТ

МАЛАФЕЕВ - 6,5. На первых минутах дважды отражал труднейшие удары Кириченко в упор. Во втором тайме вновь выиграл дуэль у Кириченко и перевел на угловой сложный удар Гусева со штрафного.

ЛЕПЕХИН - 6,0. Провел встречу привычно надежно.

ВЬЕШТИЦА - 5,5. Неплохо действовал на "втором этаже", страховал партнеров. Однако был медлителен и дважды позволил Кириченко ударить по воротам.

ИГОНИН - 5,0. Капитан по крайней мере дважды грубо ошибся в собственной штрафной, не сумев помешать Кириченко и Попову опасно пробить по воротам.

ЦВЕТКОВ - 6,0. Почти не принимал участия в атаках команды, сосредоточившись на разрушении. Часто играл "на отбой". Тем не менее со своей задачей справился: с игры его оппонент Гусев ни разу не потревожил Малафеева.

ОВСЕПЯН - 4,5. Постоянно позволял армейцам обыгрывать себя на фланге, уступал в борьбе за мяч.

КАТУЛЬСКИЙ - 5,0. Потерялся в центре поля и в конце концов был заменен.

АРШАВИН - 6,5. Не боялся брать игру на себя, раз за разом предпринимал сольные проходы в чужой штрафной. Именно за счет его действий на половине поля армейцев чаще всего возникала острота. В то же время слишком часто терял мяч.

МУДРИНИЧ - 6,0. Не уступил в противоборстве с полузащитниками ЦСКА, но не сумел взять на себя роль организатора атак.

РАНДЖЕЛОВИЧ - 4,5. Не создал проблем бывшим партнерам.

КЕРЖАКОВ - 5,0. Активно начал встречу, но вскоре выдохся. До конца матча так ни разу и не сумел освободиться от опеки.

УГАРОВ - 5,5. В ряде эпизодов блеснул неплохими передачами.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Москвы

После матча Юрий Морозов ожесточенно спорил с арбитрами на беговой дорожке, но ко времени начала пресс-конференции выглядел гораздо спокойнее.

Юрий МОРОЗОВ, главный тренер "Зенита":

- (Об игре.) Игра была равной по моментам и по содержанию. Но как в прошлом году судья придумал штрафной, с которого нам забили, так и в этом году получилось.

- (О решающем штрафном.) Фол-то был в другую сторону, если уж на то пошло.

- (О возможной отставке.) Сам об этом из газет узнал.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- (О комментарии Морозова к игре.) Мне кажется, сегодня наша команда показала содержательный футбол и в итоге закономерно выиграла.

- (О выступлении "Зенита".) "Зенит" не имел шансов победить. Мог бы добиться ничьей, но в итоге восторжествовала справедливость. За исключением одного момента, наша оборона действовала блестяще.

- (О карточке, показанной Кириченко за симуляцию.) Спросил об этом эпизоде у самого игрока. Дима - серьезный футболист, он сказал, что его цепляли рукой.

- (О судействе.) Претензий у меня нет. Считаю, что наши подготовка и тактика всегда должны быть выше судейских ошибок. Жаль только, что из-за постоянных свистков, срывающих единоборства, страдает зрелищность.

- (О замене Лайзанса.) В столкновении с Аршавиным он получил небольшое повреждение и в принципе мог продолжить игру, но я решил не рисковать.

- (О футболистах основного состава, не заявленных на матч.) На следующий день после тура они всегда проводят товарищеский матч. Завтра (в понедельник) все, не попавшие в заявку, сыграют с командой второй лиги.

- (О Садырине.) Я попросил футболистов сыграть этот матч в память Павла Федоровича Садырина. Дело в том, что его последней игрой стала именно встреча с "Зенитом". Могу сказать, что видел особое отношение футболистов к сегодняшней игре и благодарен им за это.