Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Musaev
11
Musaev
Forward
4

Армейские разрушители

игра приближается к некоему идеалу.

 

Армейские разрушители

 

Лучшими обычно становятся команды, чья игра приближается к некоему идеалу. Сбалансированный состав, взаимозаменяемость футболистов, непроходимая оборона, результативная атака, стабильность командная и каждого игрока в отдельности. Плюс — тактическая гибкость. В России, к сожалению, команд, приближающихся к идеалу, нет.

Красно-белые — приверженцы атаки. Из года в год испытывая проблемы с игрой в обороне, спартаковцы тем не менее регулярно становятся чемпионами. В том числе за счет уверенной игры против команд, не вмешивающихся в борьбу за медали.

«Локомотив», не скрывающий своих симпатий к игре от обороны, на финише теряет очки в матчах с середняками и аутсайдерами. Необязательные потери становятся непреодолимой преградой на пути к «золоту». Причины неудач самые разнообразные. Одна из них, можно предположить, состоит в том, что железнодорожники, действуя от обороны в играх не с самыми сильными соперниками, не всегда способны извлечь из своей тактики результат.

Если в спартаковской игре присутствует крен в сторону атаки, а в игре «Локомотива» — в сторону обороны, то с армейцами не все так очевидно. Газзаевский ЦСКА, по идее, должен играть в остроатакующий футбол, с постоянным давлением на ворота соперника, диктовкой собственной воли, прессингом в середине поля. Армейцы вроде бы именно так играть и стараются, да и тактические построения ЦСКА предполагают именно такое ведение игры. Но — не всегда получается.

Не получается, надо полагать, потому, что в рядах армейцев созидателей — раз-два и обчелся... Именно, раз-два. Потому что по большому счету под определение созидателей попадают лишь два игрока основы — Семак и Гусев. Причем Гусев — созидатель «фланговый», из разряда «прошел-навесил». Яновский, Рахи-мич, Даев, Евсиков, Лайзанс и иже с ними гораздо лучше разрушают, чем организуют результативные атаки.

После поражения в Ростове, которое можно было расценивать как случайное, ЦСКА не порадовал и в Волгограде. Хотя необходимого результата армейцы в итоге и добились, но выглядели по крайней мере ничуть не сильнее не помышляющего о медалях «Ротора». Может быть, чуть увереннее в собственных силах и агрессивнее, но и только.

Вполне вероятно, что Валерий Газзаев всерьез озабочен этой проблемой. Слухи о переходе Егора Титова в ЦСКА наверняка не на пустом месте возникли. Пусть не Титов, но в любом случае армейскому клубу нужен умный диспетчер, способный разнообразить игру команды в атаке. Иначе игра команды, по фамилиям —чемпионской, так и останется такой же невнятной, какой она была на минувшей неделе в Волгограде.

И еще такой штришок. В активе московского «Динамо» (испытывающего, как говорят, серьезные финансовые проблемы, да такие, что Виктор Прокопенко готов за свои собственные деньги игроков покупать) перед понедельничным матчем с «Зенитом» было 26 очков. По потерянным — на 13 меньше, чем у ЦСКА, где с деньгами нынче более чем, где играют 15 кандидатов в сборные России, где работает главный тренер национальной команды, где усиленно строится — по лучшим европейским образцам — клубная структура. Так что если брать на круг, дистанция между ЦСКА и «Динамо» должна быть куда как серьезней...

Именно 13 очков несколько месяцев назад разделяло «Спартак» и «Локомотив». Но никто тогда не считал красно-белых аутсайдерами, а «Локомотив» — чемпионами. Сегодня динамовцев расценивают как не совсем обезопасившую себя от вылета команду, а армейцев — как претендентов на «золото». По набранным очкам ЦСКА действительно претенденты. А вот по игре...

 

"Мой футбол"

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности