Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
13
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Fayzullaev
21
Fayzullaev
Midfielder
4

Бессилие в движении

представляют.

Бессилие в движении

 

 

Для нынешнего ЦСКА старинные соперники из “Динамо” реальной опасности не представляют. Бело-голубые, похоже, смирились с участью середняка. ЦСКА же, по крайней мере на старте, всерьез нацелился на место в Лиге чемпионов.

 

Динамо-ЦСКА, 1:2 (0:1)

 

Москва.23 марта

Судья: С. Зуев (Москва)

Динамо: Березовский, Коваленко, Брабец, Хиски, Новиков, Кобелев, Дятель, Короман

(Яшин, 75), Чеснаускас, Хазов, Панов (Булыкин, 86)

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Соломатин (Трипутень, 77), Даев, Евсиков, Гусев, Лайзанс,

Рахимич, Гогниев, Кириченко (Монарев, 51), Попов (Шершун, 89)

Голы: Попов, 4 (0:1); Хиски, 50(1:1), Попов, 87(1:2)

Нереализованный пенальти: Лайзанс, 70 (штанга)

Предупреждения: Коваленко, Кобелев, Яшин; Соломатин, Попов

Удаление: Дятель, 90 (грубая игра)

 

 

Амбиций команды Александра Новикова хватило лишь на хаотичный стартовый штурм, не принесший реальных угроз воротам Мандрыкина. В динамовских рядах выделялся реактивной скоростью Панов, но никакой реальной пользы от перемещений некогда грозного форварда не было. Бывший зенитовец был надежно прикрыт долговязым Евсиковым, а другой форвард, Хазов, попал под жесткую опеку бывшего одноклубника Шембераса.

Пробуксовывало “Динамо” и в центре поля. В роли опорного полузащитника обосновался Дятель, а Кобелев перешел на позицию под нападающими. Произошли перестановки и на флангах: в отсутствие травмированного Виталия Гришина слева обосновался Чеснаускис, а скоростной югослав Короман был перемещен на правый фланг. Особой выгоды “Динамо” все эти маленькие хитрости не принесли.

После матча Новиков признался, что не планировал держать персонально никого из армейцев. С героем первого тура Кириченко чрезвычайные меры и не требовались: Дмитрий в первом тайме затерялся на поле, а во втором и вовсе вызвал гнев Газзаева, заработав тот самый угловой, с которого соперники сравняли счет. А вот Денис Попов стал очередным российским нападающим, чьи действия могут заронить сомнения в души тренеров сборной. Уже на 4-й минуте после грамотной передачи Соломатина слева он, согласно официальному протоколу, переправил мяч в верхний угол хозяйских ворот. Попов также уверен в своем авторстве, а очередная попытка некоторых СМИ переписать на свой манер бомбардирскую таблицу (мол, был автогол) — не что иное, как художественная самодеятельность.

В драматичном финале поединка именно Денис успокоил страсти, с легкостью прорвав центр обороны “Динамо” и не оставив Роману Березовскому никаких шансов. Попов, как известно, пробовался в сборной, но затем получил травму и долго восстанавливался. Как и Ролан Гусев, этот молодой игрок предпочел ухаживаниям “Спартака” армейскую стабильность, что по идее не прибавляет ему очков в глазах Олега Романцева. Но молодой форвард, как и его коллега из “Локо” Руслан Пименов, отметился умением забивать решающие голы в экстремальной ситуации — не это ли прежде всего требуется от нападающего сборной?

Армейцы Газзаева ничем не напоминали ЦСКА начала 1990-х, в котором, по признанию капитана той команды Дмитрия Кузнецова, золото и серебро последних двух чемпионатов СССР добывались не без помощи кровяного допинга. Лидеры нынешнего чемпионата отнюдь не летали по полю все 90 минут. Начав слегка вразвалочку, но добившись своего в дебюте, игроки не слишком организованно отошли на заранее заготовленные позиции. Динамовцы на правах хозяев принялись столь же бессистемно наступать. Памятуя о своем лозунге “Сила в движении”, они — особенно Короман и Панов — много перемещались по полю, но создать в первом тайме что-то путное у ворот Мандрыкина не смогли. Лидер “Динамо” Кобелев обычно набирает форму не раньше апреля. А нынешнее “Динамо” живет по поговорке: каков поп, таков и приход...

Забив быстрый гол, армейцы были не прочь добиться победы малой кровью. Но, когда Мартин Хиски образцово откликнулся на подачу Коромана с угла поля и мяч с чешской аккуратностью вонзился в левую от Мандрыкина девятку, фаворитам пришлось просыпаться. Натиск армейцев основывался главным образом на классе, и тут Дятель возьми да сыграй в своей штрафной в нечто среднее между волейболом и баскетболом. Штатного пенальтиста Кириченко к тому времени заменили, Гусев бывшим одноклубникам бить не решился, а латыш Лайзанс угодил аккурат в правую от Березовского стойку.

И тут все увидели совсем другой ЦСКА: по-хорошему злой, страстный, намеренный во что бы то ни стало одолеть противника, оборонявшегося из последних сил. На 84-й минуте удача вроде бы улыбнулась Лайзансу: с его мощным ударом из-за штрафной вратарь совладать не смог. Но в руках бокового арбитра Павла Гинзбурга уже трепетал флажок. Главный судья Сергей Зуев взятие ворот отменил. Армейцы, уже заключившие в объятия Газзаева, набросились на Гинзбурга. Тут-то все мечты о победе и должны были рухнуть: физический контакт Гусева с судьей, а тем более поступок Шембераса, схватившего рефери за горло, обязаны были аукнуться двумя красными карточками. Но в руках Зуева не появилось даже “горчичника”. Армейцы были откровенно не правы: на пресс-конференции Газзаев признал, что офсайд в данном эпизоде был. Другое дело, что порицать поведение своих подопечных главный тренер не стал, а значит, судьям и в будущем придется несладко. Ободренный поведением игроков, один фанат ЦСКА выбежал на поле и был повязан милицией, а его более подлый товарищ швырнул в бокового стеклянную бутылку. Осколки попали и на поле, но Гинзбург предпочел их не заметить...

Армейцы все же дожали соперника. Четыре победы ЦСКА на старте ценны не сами по себе — важнее всего временами проглядывающие в игре команды страсть и неудержимая жажда победы. Вряд ли ЦСКА вскоре выйдет на высокий европейский уровень, но воскресить часть лучших традиций армейского клуба, в последние 30, а то и 50 лет подзабытых, Газзаев и его игроки, похоже, в состоянии.

 

 

"Мой футбол"

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности