Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Musaev
11
Musaev
Forward
4

Главный тренер ЦСКА Артур Жорже: Никому не отдам Семака! ("С

Никому не отдам Семака!
Главный тренер ЦСКА Артур Жорже: Никому не отдам Семака!

На первой тренировке португалец без конца сосал таблетки от кашля и бегал от переводчика

Андрей Бодров

ФУТБОЛ

Вчера вышедшие из отпуска армейцы провели первое занятие в манеже “Динамо”. С командой тренировались новобранцы Сергей Игнашевич, который в этот день подписал официальный контракт с клубом на три года, и Евгений Алдонин.

У НАС ПРЕКРАСНЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ!

Оба футболиста удостоились весьма лестных оценок от главного тренера ЦСКА Артура Жорже. Кстати, это была первая тренировка в Москве под руководством нового тренера.

Новобранцы на удивление легко влились в новый коллектив. И Сергей и Евгений весьма уверенно чувствовали себя не только в игровом плане, но и в общении с новыми партнерами на поле, обращаясь к ним во время тренировки по именам.

Жорже взял с места в карьер, предложив подопечным весьма приличные нагрузки по меркам первой тренировки, – после двухчасового изматывающего занятия на не самом современном покрытии игроки еле передвигали ногами. Однако Жорже похвалил динамовский ковер.

— Отличное поле, даже если сравнивать с травяным покрытием! Если вспомнить, что на улице очень холодно, то нам просто повезло.

— Болельщики на гостевых книгах долгое время обсуждали новость о том, что команду может покинуть ее капитан Сергей Семак, обожаемый армейскими фанатами. Прокомментируйте, пожалуйста.

— Семака я никому не отдам. Этот сезон он проведет в ЦСКА, не думаю, что мы сможем найти Сергею достойную замену. Кстати, я готов к тому, что вокруг ЦСКА будут возникать самые нелепые слухи. Уход Семака как раз из этой серии.

— Вы одну за другой проглатываете какие-то таблетки. Приболели?

— Нет, что вы! Это леденцы против кашля. Мне рекомендовали принимать в целях профилактики, хотя я совершенно не боюсь заболеть. Похоже, это превращается в привычку. Кто-то курит нервно, а я буду леденцы сосать. Впрочем, давайте о футболе.

— Как оцениваете форму футболистов после отпуска?

— Они молодцы, лишнего себе не позволяли. Во время втягивающего сбора, уже прошлогоднего, я их предупредил: начиная с московских занятий, будем работать по полной программе. По сравнению с прошлым сезоном нужно еще прибавлять в скорости, в мысли. Кто-то мне возразит: куда же лучше? Но я вспоминаю свою молодость. Мне казалось тогда, что я спринтер, но мои тренеры всегда требовали большего. Не думаю, что с той скоростью меня взяли бы в нынешний ЦСКА.

— Как вам Игнашевич и Алдонин?

— Прекрасные приобретения. Они великолепно проявили себя в самых серьезных матчах за “Локомотив” и “Ротор” соответственно, оба являются ведущими игроками сборной России. Для обоих переход в ЦСКА дался, вполне возможно, непросто с психологической точки зрения – например, для Игнашевича, который лишь в четверг подписал контракт. Но по их отношению к делу это ничуть незаметно. Такое впечатление, что они до этого играли за ЦСКА.

В КОМАНДУ НЕВОЗМОЖНО ВЗЯТЬ 30 ЧЕЛОВЕК

— На трансфер был выставлен Игорь Яновский, для которого это решение стало полной неожиданностью.

— Помню, во время первого сбора я в беседе с вами похвалил Игоря. Не отказываюсь ни от одного своего слова в его адрес, тем более что знаком с ним по совместной работе в “ПСЖ”. Но тем не менее с кем-то приходится расставаться. В одной команде не может быть 30 человек.

— А сколько человек должно быть в основной обойме?

— Двадцать два. У нас стоит задача: сформировать слаженный коллектив – по два примерно равнозначных игрока на каждую позицию. Рано говорить, кто и на каких позициях появится. Вариантов усиления десятки. Возможно, что уже в Португалии нас ожидает пополнение.

— Какие цели ставите на предстоящий сбор в Португалии?

– В Португалии настаивать на победах смысла нет, но, учитывая необходимость постепенного обретения физических кондиций, игрокам придется биться до последнего.

В ПОРТУГАЛИЮ ЕДУТ 25 ИГРОКОВ

ПФК ЦСКА обнародовал список футболистов, отправляющихся в субботу на сборы в Португалию.

Вратари: Акинфеев, Мандрыкин, Габулов. Полевые игроки: А. Березуцкий, В. Березуцкий, Шемберас, Соломатин, Игнашевич, Алдонин, Лайзанс, Жирков, Гусев, Рахимич, Ярошик, Кириченко, Попов, Олич, Шершун, Гогниев, Семак, Тлисов, Нахушев, Гейнрих, Самодин, Янбаев.

Во вчерашнем занятии основного состава не принимали участия Габулов, Жирков, Янбаев, которые находятся в расположении дубля, а также Василий Березуцкий, подхвативший простуду.

В Португалии ЦСКА проведет ряд товарищеских игр. 13 января – “Аякс” (Голландия), 16 января – “Вольфсбург” (Германия), 19 января – “Кельн” (Германия), 22 января – один из португальских клубов.

КСТАТИ

Клуб закрепил за главным тренером Артуром Жорже переводчика. Это 23-летний выпускник МГИМО Максим Головлев, в совершенстве владеющий португальским языком. Забавно, но армейский переводчик буквально следует за Жорже по пятам и даже бегает за ним по полю во время тренировок, то и дело озвучивая команды: “Быстрее! Прибавили в движении! Ускорение!” Впрочем, Жорже в разговоре с нашим корреспондентом пообещал, что не далек тот день, когда на футбольном поле он будет обходиться без помощи Максима.

© “Советский спорт”

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности