Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Musaev
11
Musaev
Forward
4

Иржи ЯРОШИК: "ПОХВАЛА ВАН ГАЛЯ - ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ" ("С

Вчера армейцы вместо утренней тренировки в первый раз после начала сбора около часа работали в тренажерном зале.

Иржи ЯРОШИК: "ПОХВАЛА ВАН ГАЛЯ - ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ"

Вчера армейцы вместо утренней тренировки в первый раз после начала сбора около часа работали в тренажерном зале. В некотором смысле им повезло: погода в Албуфейре испортилась, пошел дождь, и отправляться на улицу все равно не было никакого желания. Впрочем, похоже, чешский полузащитник, без которого представить нынешний ЦСКА уже невозможно, пребывает в отличном настроении в любую погоду.

- Кажется, не так давно дважды приезжал в Португалию со "Спартой" играть с "Порту" в Лиге чемпионов, а в третий раз - на сборы. И вот я здесь с ЦСКА.

- И на днях встречались еще с одним участником Лиги - "Аяксом". Какое впечатление оставила игра?

- Непростая она получилась - особенно если учесть, что мы только что приступили к работе. Я внимательно смотрел трансляции матчей амстердамцев в Лиге чемпионов. Пусть они и не вышли из группы, но мне быстрый и современный футбол в исполнении "Аякса" очень понравился. Вот и с нами они действовали примерно так же.

- Вы тоже выглядели неплохо - и по воротам били, и передачи раздавали. Позже Артур Жорже признался, что с такими хавбеками, как Ярошик, Семак и другие, надобности в покупке плеймейкера он не видит. Готовы взять на себя функции организатора игры?

- Я и в прошлом году играл примерно эту роль. Наверное, поэтому перед матчем тренер не стал мне давать особой установки - просто позволил играть в свой футбол. Если будет нужно, сосредоточусь на передачах партнерам. Хотя мне и завершать атаки всегда нравилось...

- После финального свистка технический директор голландцев Луи ван Галь выделил нескольких футболистов ЦСКА, в том числе вас. Что скажете на этот счет?

- Надо же! Ван Галь - знаменитый специалист, и его похвала очень приятна. Считаю, действительно сыграл неплохо - как и весь ЦСКА.

- Знаю, что у вас в "Аяксе" есть друзья.

- Да, Зденек Грыгера и Томаш Галашек. Я так хотел против них сыграть! Но, к сожалению, один получил травму, а другого тренеры решили поберечь перед следующими матчами. Поэтому все, что нам удалось, - поговорить после игры.

- О чем, если не секрет?

- О жизни, как говорится. В основном о том, как в наших командах проходят тренировки - в чем сходство, а в чем различие.

- "Аякс" всегда был интернациональным клубом, и в нем новички - будь то чехи или южноафриканцы - чувствуют себя комфортно. А легко ли иностранцу вжиться в российский коллектив?

- Судя по моему опыту, скорее нет, чем да. Впрочем, любому человеку за границей непросто. Но мне очень повезло, что довелось учить русский язык в школе. Если бы не это, пришлось бы по-настоящему тяжело. К тому же я отлично знал, что такое зима, что такое холодно. А представляете, каково африканцу, который не только не знает русского, но и зимы никогда не видел!

- Так или иначе, вы-то быстро стали в команде своим. И по окончании второго сбора вместе со всеми отправитесь получать заработанные в прошлом сезоне медали. На родине вы уже выигрывали золото, но в России эта награда у вас первая.

- Когда я пришел в ЦСКА, ребята как раз получали медали за второе место. Торжественный вечер по этому поводу произвел на меня большое впечатление - удивительная атмосфера, сцена, музыкальные номера... В общем, тогда я сказал: "Здорово было бы посмотреть, какой вечер устроят по поводу нашей победы в чемпионате. Наверняка еще более грандиозный!" Как видите, у меня был отличный стимул выиграть чемпионат. Жду не дождусь, когда наконец осуществится моя мечта.

 

© "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

 

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности