Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Fayzullaev
21
Fayzullaev
Midfielder
4

Кандидат в Сборную: Вячеслав Даев

сентября 1972 года в Туле.

Вячеслав Евгеньевич ДАЕВ

 

     Родился 6 сентября 1972 года в Туле.

     Защитник. 183 см, 78 кг. Воспитанник футбольной секции школы Тульского машиностроительного завода. Выступал за "Знамя труда" Орехово-Зуево (1991), "Искру" Смоленск (1992), "Кристалл" Смоленск (1993 - 1994), "Крылья Советов" Самара (1995), "Балтику" Калининград (1996 - 1998), "Торпедо" Москва (1999 - 2001). С 2002 года играет за ЦСКА.

     В чемпионатах России провел 213 матчей, забил 11 голов. Бронзовый призер чемпионата России 2000 года.

     За сборную России провел 5 матчей.

МИМО ТАКОГО И МЫШЬ НЕ ПРОСКОЧИТ

Юрий БУТНЕВ

     Евсеев и Варламов, Бушманов и Соломатин, Деменко и Нижегородов. Они мелькнули в сборной России при Олеге Романцеве, не оставив после себя сколько-нибудь заметного следа. При такой текучке кадров среди защитников сыграть в национальной команде пять раз - уже достижение.

     Особенно если дебют выпадает едва ли не на самый важный матч отборочного цикла ЧМ-2002 - против основного конкурента на его поле. Особенно если дебютанту к тому времени уже почти 29 - возраст, в котором все чаще посещает предательская мысль: а не пора ли на покой? Особенно если с насиженного места в центре обороны игрока отправляют на правый фланг.

     Все вышеизложенное относится к Вячеславу Даеву. Он был призван под знамена сборной в самый ответственный момент - перед выездным матчем со Словенией. И сыграл в нем от звонка до звонка. Надежно и рассудительно. А скандальный эпизод, случившийся на последних секундах той встречи (обычную борьбу во владениях Нигматуллина между Даевым и кем-то из словенцев судья Полл использовал как повод для назначения пенальти), только укрепил во мнении, что на Даева можно положиться: мимо него и мышь не проскочит.

     Не зря же в отсутствие Семака капитанская повязка перекочевала именно к новичку ЦСКА. Значит, есть в Даеве какая-то основательность и, конечно, лидерская жилка, без которой капитанами не становятся. И вовсе не удивительно, что идеалом защитника для Даева является Франко Барези - столп обороны великого "Милана" и сборной Италии середины 80-х. Потому что так же, как и итальянец, Даев не приемлет в своей игре авантюризма, хотя не отрицает: защитник XXI века должен быть универсалом.

     Универсалом Даев стал еще в веке XX. Четыре года назад его "Балтика" весь первый тайм тщетно пыталась подобрать ключи к железобетонной обороне "Тюмени". После перерыва в нападении калининградского клуба вышел Даев (впервые в карьере!) и реализовал свой единственный голевой шанс. В итоге "Балтика" победила - 2:0. А в апреле 99-го два точных удара новичка "Торпедо" (второй при счете 1:1 - на 90-й минуте!) повергли в траур Самару. Болельщики "Крыльев" никак не могли поверить, что бывший игрок их команды, забивший в 125 матчах всего три мяча, способен на такие чудеса.

     На чемпионате мира от Даева не будут требовать забитых голов - в сборной и без армейца есть кому забивать. А вот в качестве крайнего защитника он вполне может пригодиться. Особенно против реактивных японцев. В чем в чем, а в скорости Даев хозяевам мирового первенства точно не уступит - это у него от мамы, занимавшейся легкой атлетикой. Да и по остальным параметрам Даев - далеко не последний в очереди за билетами на поездку в Японию.

     На ум приходят слова Чугайнова, сказанные минувшей зимой. Отвечая на мой вопрос, кто из игроков его амплуа имеет наибольшие шансы попасть в список 33 лучших футболистов по итогам сезона, защитник сборной России назвал Даева. И так считает не только Чугайнов.

Вячеслав ДАЕВ

ЕСЛИ СБОРНОЙ ЛУЧШЕ БЕЗ МЕНЯ, Я НЕ ПРОТИВ

     Дебют Вячеслава Даева в сборной России пришелся на матч со Словенией, который во многом благодаря стараниям английского арбитра Полла навсегда останется в памяти болельщиков. И именно новичка нашей главной команды рефери с Туманного Альбиона определил в нарушители, из-за которого назначил пенальти, ставший подарком для словенцев. Но все же дебюта это не испортило.

БОЛЕЛ ЗА КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"
И МЕЧТАЛ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ СССР

     - Я вообще не ожидал, что дебютирую в столь ответственном матче, - вспоминает Даев. - Когда на установке объявили стартовый состав, очень обрадовался. Первая мысль была: наконец-то дождался.

     - Вы действительно дебютировали в сборной в достаточно зрелом возрасте.

     - Основная заслуга в моем появлении в футболе принадлежит старшему брату. Сам Влад рано закончил играть, не добившись серьезных успехов, но его роль в моей судьбе оказалась определяющей. Именно он привел меня в детскую секцию при одном из заводов родной Тулы. Начинал я, между прочим, форвардом. Правда, нападающим пробыл всего полгода: очень быстро тренеры определили меня в защиту. После окончания школы я поступил в Смоленский государственный институт физкультуры и стал привлекаться к тренировкам местной "Искры". Потом были "Знамя труда" из Орехова-Зуева, смоленские "Искра" и "Кристалл", самарские "Крылья", "Балтика", "Торпедо". И вот теперь - ЦСКА.

     - А за границей поиграть не хотели?

     - Меня и раньше-то туда не особенно тянуло, а после перехода в ЦСКА охота отпала вовсе. Меня здесь все устраивает: стабильность и уровень финансирования, профессионализм и амбиции руководства - все! ЦСКА - клуб европейского уровня. Приложу максимум усилий, чтобы качество моей игры ему соответствовало. Ничего не имею против, если ЦСКА окажется последним клубом в моей карьере.

     - Жена не протестовала, когда вам приходилось часто переезжать из города в город?

     - Мы уже много лет вместе. С Татьяной я познакомился еще в Смоленске - на дне рождения друга. Она тогда училась в педагогическом. Теперь у нас двое ребятишек: Диане полтора года, а Дмитрию в мае исполнится семь лет. Скоро в школу.

     - В простую или специализированную?

     - Не ставлю цели вырастить из него вундеркинда. Пусть школа будет обычной, но с хорошими учителями.

     - А футбольную династию создать не хотите?

     - Чем сын захочет, тем пусть и занимается. Специально в футбол тащить его не буду.

     - Сами в детстве хотели стать футболистом?

     - С тех пор, как брат привел в секцию, все мечты были связаны только с футболом. Хотел научиться играть как можно лучше, чтобы стать чемпионом СССР. Увы, она так и осталась несбыточной. Впрочем, звание чемпиона России - альтернатива вполне достойная.

     - И в форме какого клуба видели себя чемпионом СССР?

     - Золотая медаль притягивала сама по себе, хотя болел тогда за киевское "Динамо". Но потом интерес к этой команде постепенно сошел на нет - все внимание переключилось на чемпионат России. К тому же футбол стал для меня работой, а не объектом боления.

ПОЧЕМУ БЫ РОССИИ НЕ ВЫЙТИ В ПОЛУФИНАЛ?

     - Когда стали рассчитывать на попадание в сборную?

     - Сразу после появления в "Торпедо" я выдал ряд неплохих матчей, и обо мне заговорили как о потенциальном игроке сборной. Тогда и появились первые мысли: "А почему бы и нет?"

     - Вполне возможно, нынешний шанс попасть на чемпионат мира - единственный в вашей карьере.

     - Отдаю себе в этом отчет. Кто знает, как сложится следующий отборочный цикл. Даже если команда выйдет в финальный турнир, мне к тому времени исполнится 33. Сейчас же все близко: сборная в финале, а я - в числе кандидатов. И есть реальный шанс сыграть на чемпионате мира.

     - Представьте альтернативу: в Японии сборная России с Даевым не выйдет из группы, а без него пойдет дальше.

     - Из двух зол выбирают меньшее. При таком раскладе мне, конечно, лучше остаться дома. Пусть наша команда пройдет как можно дальше. Если сборной будет лучше без меня, я согласен не ехать.

     - И не расстроитесь?

     - Если буду чувствовать, что слабее поехавших на чемпионат, не расстроюсь. Но раз меня вызывают на товарищеские матчи, значит, я нужен.

     - Наверное, будь вы спартаковцем, уверенность в том, что Даев поедет в Японию, приближалась бы к стопроцентной.

     - После прошлого сезона мне звонили представители "Спартака", но они опоздали: я уже подписал контракт с ЦСКА на три года. Что было бы, опереди красно-белые мой нынешний клуб, сказать трудно. Да и что зря воздух сотрясать: сейчас я - игрок ЦСКА. К тому же я вспоминаю, как в прошлом году на сборе Романцев призывал: все клубные дела следует оставить за пределами Бора (база сборной. - Прим. А.М.). У меня нет оснований считать, что с тех пор он изменил свою точку зрения.

     - Каковы, на ваш взгляд, шансы сборной России на мировом первенстве?

     - Не сказал бы, что наша группа слабая. Таковой она не может быть: все слабые остались за бортом чемпионата мира. Тем не менее проходить первый этап мы обязаны. А дальше... Результат определяется сочетанием многих факторов - особенно в плей-офф, где все зависит от одной конкретной игры. Поэтому рассуждать сейчас о том, как все сложится, бессмысленно. В принципе четвертьфинал для сборной России реален. Полуфинал? Если удача будет на нашей стороне - почему нет?

     - В свое время Владислав Радимов заявил, что Россия, по его мнению, никогда не станет чемпионом мира. Вы столь же пессимистичны?

     - Хочу надеяться, что когда-нибудь это все-таки произойдет. В жизни всякое бывает. Вдруг так случится, что уже в Японии и Корее наша команда удачно сыграет семь матчей и станет чемпионом. Хотя это, скорее, выдавать желаемое за действительное.

     - То, что в сборной вам приходится переквалифицироваться из последнего защитника в крайнего, не создает дискомфорта?

     - Это не создает большой проблемы. Главное - играть, а на какой позиции - все равно. Даже к роли запасного в сборной надо относиться спокойно. Каждый готов выйти на поле и помочь команде. Решение тренера надо воспринимать без всяких обид.

     Александр МАРТАНОВ

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

     В мировом футболе "рабочих лошадок" немало

. Делают они свое дело неброско, героями матчей становятся нечасто, но именно на их рутинном труде базируется благополучие подавляющего большинства команд. Такие игроки, словно работники невидимого фронта, по крупицам собирающие разведданные в тылу врага, остаются за кадром, в то время как лавры пожинают люди публичные, добытыми сведениями воспользовавшиеся.

     Вячеслав Даев как раз из числа "незаметных", что заслуг его ни в коей мере не умаляет. И в покинутом недавно "Торпедо", и в обживаемом ЦСКА он был и является столпом обороны, вокруг которого, собственно, и вращается защитная карусель. Не случайно же в отсутствие дисквалифицированного Семака товарищи доверили новичку капитанскую повязку. И хотя амплуа либеро, в обязанности которого входит руководство всей задней линией, предполагает наличие подобного атрибута власти, мне почему-то кажется, что дело не только в этом. Даев во всех отношениях надежен. И прежде всего как игрок.

     Он быстр, что позволяет успевать ко всякого рода отскокам, срезкам. Да и с передачами за спины партнерам армеец разбирается без особых проблем, благо неплохое позиционное чутье позволяет оперативно расшифровывать задумки противника и оказываться в нужное время в нужном месте. К тому же в единоборствах Даев чувствует себя очень уверенно. Причем действует решительно, как правило, не оставляя оппонентам даже призрачных шансов на успех.

     Однако "профессия" чистильщика не единственная, которой владеет Даев. Он способен и персонально сыграть, а подобный универсализм - явление редкое: каждое защитное амплуа требует от исполнителя специфических качеств. И все-таки не будем кривить душой: задачи персональщика гораздо проще, нежели либеро, - для примитивного размена с соперником может и одного здоровья хватить. Тем не менее в доверенных ему Романцевым матчах за сборную Даев, работавший на правом фланге обороны как раз по игроку, действовал с переменным успехом. В дебютной встрече со словенцами тяготевший к центру футболист, естественно, нервничал, а потому суетился, ошибался в передачах и раз за разом проигрывал единоборства. Зато в решающем противостоянии со швейцарцами, как и в недавнем матче с эстонцами, обнадежил - дал понять: в критической ситуации (особенно если команде придется обороняться) тренеры главной российской команды на него рассчитывать вправе. И не беда, что их подопечному 29. Для защитника это не пенсионный возраст. Особенно, если учесть, что на скорости и боевитости потенциального сборника годы, по сути, не отразились. Да и 200 с лишним матчей, проведенных в чемпионатах страны, со счетов не сбросишь. А опыт - качество ценное. На дороге такое богатство не валяется.

САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ В КАРЬЕРЕ

1992 год

     В составе смоленской "Искры" дебютирует во второй лиге российских чемпионатов и забивает первый гол в официальной карьере.

1993 год

     Переходит в смоленский "Кристалл".

1995 год

     Переходит в "Крылья Советов".

     8 апреля. Дебютирует в высшей лиге российского чемпионата в игре с "Жемчужиной".

1996 год

     Переходит в "Балтику".

     10 марта. Дебютирует в составе калининградцев в игре с московским "Спартаком".

1998 год

     9 мая. Забивает первый гол в российских чемпионатах в составе "Балтики" в игре с "Тюменью".

     21 июня. Дебютирует в еврокубках в матче Кубка Интертото против "Спартака" из Варны.

1999 год

     Переходит в "Торпедо".

     3 апреля. Проводит первый матч за черно-белых против "Жемчужины".

     25 апреля. Матч с "Крыльями Советов" становится бенефисом новичка "Торпедо". Забив два своих первых гола в составе новой команды добыл победу в тяжелейшем матче.

2000 год

     12 ноября. После навеса Даева в матче последнего тура с "Анжи" защитник махачкалинцев Акаев играет рукой, и арбитр встречи Ключников назначает пенальти, реализовав который торпедовцы становятся бронзовыми призерами чемпионата России.

2001 год

     1 сентября. Дебютирует в сборной России в отборочном матче ЧМ-2002 со Словенией.

     Ноябрь. Переходит в ЦСКА.

2002 год

     Дебютирует за ЦСКА в матче с "Торпедо-ЗИЛ".

 

ПЯТЬ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ. Версия "СЭ"

25.04.1999

(ЧР)

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТОРПЕДО - 1:2

     Либеро "Торпедо" не только грамотно руководил обороной, но и показал незаурядные навыки бомбардира. На 64-й минуте он сравнял счет, а перед финальным свистком принес команде волевую победу. Оба раза защитник приходил в чужую штрафную на подачу углового: в первом случае подкараулил отскок, во втором - неотразимо пробил головой.

26.05.2001

(ЧР)ОССИИ

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 2:0

     Торпедовцы в мае-2001 выдали блестящую серию побед, увенчав ее уверенным выигрышем у чемпиона. Все линии команды Виталия Шевченко выглядели тогда сбалансированными, а защиту цементировал капитан. Матч вновь убедил Олега Романцева заняться поиском более продуктивных нападающих, нежели Ширко, Робсон, Маркао.

06.10.2001

(ЧМ-2002)

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0

     В своем втором матче за сборную Даев вышел на поле на 25-й минуте вместо Дроздова, который играл слишком нервно и заработал желтую карточку. После этой замены угрозы швейцарцев с левого фланга, по сути, прекратились.

29.05.1999

(ЧР)СИИ

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 0:0

     Безупречно подчищал неточности партнеров, выиграл все верховые дуэли и даже совершил пару рейдов на чужую половину поля. Встреча дала "СЭ" повод назвать оборону "Торпедо" сильнейшей в России.

13.06.1999 (ЧР)ИИ

ЦСКА - ТОРПЕДО - 0:0

     Еще одна игра чемпионата-99, превратившаяся в бенефис торпедовской защиты во главе с Даевым.

"СЭ"

 

 

 
Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности