Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Musaev
11
Musaev
Forward
4

Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

 

 

Три месяца и десять туров — форма и содержание интриги XI чемпионата России. Точнее, оставшейся его немалой и самой увлекательной части — финишной. Нынешний сезон запомнится уже тем хотя бы, что все три явных лидера первенства представляют страну на международной арене. Стабильность — признак мастерства. Раньше такого не было. Раньше в Кубке УЕФА у нас “Черноморец” играл, цеплявшийся за соломинку, да “Шинник” с “Анжи”, для которых разовые четвертые места так и остались светлыми воспоминаниями. Теперь большая московская тройка, выдавив из своих рядов питерский “Зенит”, в приватных разборках вновь выясняет взаимоотношения. Кто в доме хозяин?

Три месяца и десять туров —дистанция огромного размера. Сегодня мало кто сомневается в том, что интриге-2002 удастся выжить до самого конца. А если кто и сомневается, то все равно преждевременной смерти ей, интриге, не желает. Так кто же у нас чемпион? “Локомотив”, “Спартак” или ЦСКА?

 

“Локомотив”: за

 

Говорить о неудовлетворенных чемпионских амбициях команды Юрия Семина стало в последнее время общим местом. Однако это факт — нет в России сейчас команды, которая была бы более достойна чемпионства, если брать в расчет ее позднейшую историю. Ярлык “вечно вторые” намозолил глаза, он грозит обернуться комплексом, и именно этот сезон дает “Локо” прекрасный шанс от ярлыка избавиться.

У железнодорожников в багаже большой опыт не только внутренних, но и международных турниров. Безусловный плюс — ровный состав практически без слабых мест, который наигрывается в течение последних лет. Команда обладает самой надежной в лиге линией обороны и лучшим, пожалуй, на сегодняшний день вратарем. Пройдя две трети пути, “Локомотив” счастливо избежал серьезных потерь — Марат Измайлов, вполне возможно, получил повреждение очень вовремя, как ни кощунственно это звучит. Потому что вместе с травмой он честно заработал заслуженную паузу. Марату просто необходимо было отдохнуть и сбросить с себя так неожиданно на него свалившуюся ответственность не только за игру своего клуба, но и за уровень всего российского футбола.

Стабильное финансирование, новый стадион, растущая армия фанатов, оставшийся позади игровой спад — все это тоже козыри “Локо”. Наконец, календарь: пять домашних матчей, один гостевой в Москве, один — в Подмосковье и лишь два “чистых” выезда. “Шестиочковый” поединок тоже один — со “Спартаком”.

 

“Локомотив”: против

 

Все или почти все эти преимущества железнодорожников рассматривались и в прошлом сезоне, и в позапрошлом. Однако итог был неизменно стабильный: в решающий момент “Локо” либо терял очки в “железных”, казалось, матчах, либо проигрывал “Спартаку”, который и становился чемпионом.

С красно-белыми вице-чемпионы играют в 23-м туре, и это будет “момент истины” — сразу после дебютного матча сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы и накануне первой встречи группового турнира Лиги чемпионов. Участие в Лиге может негативно сказаться на команде поздней осенью — держать два фронта получалось пока в российской истории только у “Спартака”, да и то считанное число раз.

 

“Спартак”: за

 

Сезон 2002 года уникален для команды Олега Романцева тем, что она еще ни разу (впервые в своей российской истории) не находилась на первой строчке турнирной таблицы. Небывалый случай! Скептик усмотрит в этом факте тенденцию, а оптимист — тактическое преимущество. Атаковать из-за спины всегда легче. От “Спартака” ждут финишного рывка, и он на него способен. Трудно, конечно, представить, что чемпионы пройдут дистанцию первенства до самого финиша в том темпе, который они задали после чемпионата мира. Но известно, что

лучшего финишера в российском футболе нет. Спартаковский штаб способен предъявить соперникам несколько кадровых сюрпризов. Если вспомнить, что в этом сезоне уже поочередно “стреляли” Сычев, Кудряшов и Данишевский, почему бы не предположить, что пришла (или придет) пора, допустим, Сонина? Как всегда, “Спартак” силен атакой. И изменять принципу “атакуя, побеждай” Романцев, судя по всему, не намерен. А если точнее, то в этом плане выбора у главного тренера красно-белых просто нет. Атака, атакующий кураж — единственное, но очень грозное оружие девятикратных чемпионов России, стремящихся округлить количество своих титулов.

 

 

“Спартак”: против

 

Разочаровал Романцева выставленный на трансфер Цихмейструк, никак не восстановится Калиниченко. В отсутствие Титова лидером в середине поля автоматически становится юный Кудряшов. Болельщики с ностальгической тоской вспоминают о временах, когда в полузащите “Спартака” правили бал Пятницкий, Ледяхов, Карпин, Мостовой...

С приходом Станислава Чер-чесова красно-белые должны прибавить в командной дисциплине в обороне. До сих пор сзади у чемпионов России — полная беда. Если на внутреннем фронте эти проблемы вскрываются лишь время от времени (пропустить пару-тройку мячей в этом году для “Спартака” не проблема — забив при этом на гол больше), то в матчах Лиги чемпионов такие фокусы не пройдут. Заодно и “Локомотив” с ЦСКА порадуются.

В “большой тройке” у команды Романцева не самый удачный календарь, включающий два “шестиочковых” матча и три достаточно серьезных выезда — в Элисту, Ростов и Волгоград. Впрочем, хорошо известно, что “Спартак” — самая “русская” из российских команд. Преодоление трудностей доставляет красно-белым удовольствие. У них это хорошо получается.

ЦСКА: за

 

У армейского клуба самая, пожалуй, высокая в лиге финансовая мотивация. ЦСКА имеет неофициальный титул наиболее состоятельной команды российского футбола, самые, соответственно, высокие премиальные как за отдельно взятую победу, так и за выигрыш чемпионата в целом. За ЦСКА закрепилась репутация клуба, перед которым стоят исключительно высокие цели. В отличие от своих конкурентов ЦСКА вовсе не в обязательном порядке проведет осень на два фронта. Вполне имеет право на существование версия, что армейцы могут пожертвовать участием в Кубке УЕФА для того, чтобы получить преимущество в свежести и избежать дополнительных нагрузок и возможных травм. Здесь у красно-синих очень серьезный ресурс. Судя по всему, армейцы последними из “большой тройки” выбрались из функциональной ямы, а значит, к финишу у них должно остаться больше сил и задора. В составе клуба есть несколько действительно ярких фигур — например, полузащитники Ролан Гусев и Сергей Семак, форвард Дмитрий Кириченко, вратарь Руслан Нигматуллин. Когда у лидеров получается сыграть на команду — ЦСКА не остановить.

 

ЦСКА: против

 

Груз ответственности, который возложен на игроков армейского клуба, может сослужить им дурную службу. Равно как и тот факт, что “построивший” команду под свое видение футбола Валерий Газзаев в новом сезоне станет освобожденным тренером сборной, к рулю придет кто-то новый и все придется начинать сначала. Первые пять матчей финишного отрезка армейцы проводят в Москве, а вот затем у них начинается “период проблем”. Судите сами: три выезда (в том числе в Питер) плюс “шестиочковый” поединок со “Спартаком” и концовка в Раменском. С точки зрения календаря ЦСКА находится в самой невыгодной среди претендентов на чемпионство ситуации.

 

 

Кстати, о регламенте...

 

В случае равенства очков у двух команд чемпион определяется в дополнительном матче между этими командами. Если дополнительный матч закончится в основное время вничью, то назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут), но если и в дополнительное время не выявится победитель, он определяется с помощью 11-метровых ударов. В случае равенства очков более чему двух команд победитель определяется в однокруговом турнире данных команд.

Условия и места проведения дополнительных матчей определяются руководством РФПЛ. В матчах с дополнительным временем действует правило “золотого гола”. "Мой футбол"

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности