Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Musaev
11
Musaev
Forward
4

Обзор газеты ("СЭ")

- Какие выводы вы сделали, проанализировав встречу с голландцами?

ЦСКА УЧИТСЯ РАБОТАТЬ ИГРАЮЧИ

 

В беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер ЦСКА подвел итог встречи с "Аяксом" и рассказал о планах команды на будущее

Артур ЖОРЖЕ

У НАС ЕСТЬ ИЗ КОГО СДЕЛАТЬ ПЛЕЙМЕЙКЕРА

- Какие выводы вы сделали, проанализировав встречу с голландцами?

- Как я уже говорил по горячим следам, мне не понравилось, что в первые двадцать минут игроки нервничали и прижимались к воротам. Подобное недопустимо. С другой стороны, отлично знаю, как трудно противостоять "Аяксу": эта команда любит и умеет держать мяч. Таков ее стиль, складывавшийся годами. И все же в конце первого тайма ЦСКА пошел вперед и создал голландцам проблемы. Временами мы их переигрывали, и это самое важное. Во всяком случае, гораздо важнее, чем счет.

- На основе матча с "Аяксом" в тренировочный процесс будут внесены коррективы?

- О нет. Все идет по плану.

- Вы по-прежнему настаиваете, что с самого начала не считали матч с "Аяксом" серьезной проверкой?

- Перед игрой я сказал футболистам: если для кого-то этот матч и важен, то прежде всего для них самих. В случае победы они докажут себе: если постараться (и если избежать травм), ЦСКА обыграет кого угодно.

- А вот ваш амстердамский коллега Роналд Куман, с которым вы так тепло поздоровались, был крайне раздосадован исходом встречи.

- С Куманом мы знакомы еще со времен, когда он выступал за "Барселону". Не знаю, почему он так расстроился. Наверное, потому, что до игры каждый тренер втайне надеется победить. А может, из-за того, что встреча с ЦСКА была одной из последних проверок команды перед возобновлением голландского первенства.

- Вы собираетесь устроить с футболистами подробный разбор встречи?

- Мы с утра уже провели короткий десятиминутный анализ. Я сказал игрокам: если вы начнете увереннее играть на первых минутах, мы добьемся многого. Вполне возможно, через некоторое время еще раз вернемся к встрече с "Аяксом", посмотрим видеозапись и проведем еще одну беседу.

- С "Кельном" команда может сыграть по схеме 4-4-2?

- Вряд ли. Хотя мы, конечно, будем варьировать тактику.

Считаю, что команда должна уметь использовать две-три схемы в зависимости от соперника.

- Многие специалисты уверены, что ЦСКА недостает организатора атак. Вы намерены приобрести кого-нибудь на эту позицию?

- Не думаю, что нам нужно приглашать кого-то со стороны. У нас есть люди, обладающие организаторскими способностями, - Семак, Ярошик, Рахимич, Алдонин.

 

Форвард ЦСКА может занести матч с "Аяксом" себе в актив. Пусть не забил, но, выйдя на замену, затерзал оборону соперников, а в самом конце встречи потряс ударом перекладину.

Денис ПОПОВ

ПОПАСТЬ В ПЕРЕКЛАДИНУ - ПРИМЕТА ХОРОШАЯ

- Хотелось, конечно, забить, - посетовал Денис Попов. - Но вот в прошлом году в первом матче попал в штангу, и мы выиграли чемпионат. Может, примета снова сработает?

- И не припомнишь, когда в последний раз вы выдавали столь яркий футбол. Неужели Артур Жорже вас так вдохновил?

- Он объяснил: матч с голландцами - та же тренировка. А ее надо проводить с полной отдачей, потому что будешь хорошо тренироваться, и играть будешь хорошо. Еще тренер заметил: в наше время все хотят побеждать в любом матче. Мы не должны быть исключением. Если очень захотим, если будем играть так, как работаем на тренировках, приложим максимум усилий, добьемся победы. Ведь у нас сильные футболисты и сильная команда. А мне тренер посоветовал как можно чаще выдвигаться вперед и не отходить назад.

- Но до перерыва все сложилось не так, как рассчитывал Жорже.

- Первая игра, волнение, серьезный соперник. Присматривались, но потом поймали свою игру, и все стало получаться. Плюс замены.

- Временами бросалось в глаза, что нападающие ЦСКА остаются на голодном пайке. Еще один игрок, умеющий отдать пас, не помешал бы?

- Для меня важнее всего то, что у нас хорошая, сбалансированная команда, два года показывающая довольно высокие результаты. Когда знаешь партнеров не только в лицо, а представляешь себе их стиль, сильные и слабые стороны, на поле даже слова не нужны. Если же в ЦСКА появится не два-три, а много новичков, команду придется создавать заново. Мне кажется, лучше идти другим путем. Достаточно реализовать требования, которые предъявляет Жорже - к примеру, чаще идти вперед большими силами, и все будет в порядке.

- Интересно узнать ваше мнение о работе португальца.

- Мне нравится, что он не пытается кардинально все изменить. Сразу видно: Жорже - настоящий профессионал. Каждый день устраивает небольшие нововведения, а мы привыкаем.

- Но цель-то стоит, чтобы через несколько месяцев игра ЦСКА стала другой?

- Игра, безусловно, изменится. Точнее - обогатится новыми красками. Жорже отлично видит, что пришел не на пустое место. Он сам сказал: "Вижу все хорошее, что у вас есть. Добавим то, что я считаю нужным для придания больших сил и уверенности. И со временем вы приумножите мастерство, будете играть лучше и побеждать более сильные команды. Останавливаться-то нельзя. Надо обязательно повторить победу в чемпионате, подтвердить ее обоснованность. И не забыть про еврокубки.

- Как бы вы ни обижались на обвинения в отсутствии у ЦСКА чемпионской игры, для успеха в Лиге чемпионов вам игры прошлогоднего уровня не хватило. Или та неудача - случайность?

- Чего именно нам не хватило, покажет новый сезон. Но чего-то нам, наверное, недоставало. С другой стороны, выиграть золото в споре с сильными клубами просто так нельзя. Мне кажется, нам необходимы 3 - 4 игрока на каждую позицию. Весь сезон 11 - 12 человек не "вытянут".

- Похоже, вы спокойно относитесь к разговорам о покупке еще одного нападающего.

- Конечно. Кто-то получит травму, кто-то устанет, кто-то, наоборот, наберет форму. Так что будь у нас даже пять форвардов, сыграть доведется всем.

 

Капитан армейцев стал героем первого в новом сезоне матча чемпионов России, забив победный и очень эффектный гол самому "Аяксу"

Сергей СЕМАК

НАМ ВАЖНО ПОЧУВСТВОВАТЬ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

- Что для вас значит этот гол? - вопрос Сергею Семаку.

- Для меня важна прежде всего победа команды над сильным соперником. Нам было очень важно почувствовать уверенность в своих силах. Пусть даже в тренировочном матче. Побеждать всегда приятно.

- Какое задание дал полузащитникам Артур Жорже?

- Сказал, что нужно больше играть в пас, как мы делаем на тренировках, и действовать так, как умеем. В конце концов у каждого полузащитника на поле конкретная зона ответственности, и мы хорошо представляем себе свои обязанности.

- Что из матча с "Аяксом" запомнилось больше всего?

- Игра команды в целом. Встреча получилась тяжелой, но все сражались с первой до последней минуты и выложились до конца.

- Что оказалось самым трудным?

- Нащупать игровой ритм. Мы все-таки проводили только первый матч, да еще после тяжелых занятий. Полегче стало только во втором тайме - разбегались, стали реже прижиматься к воротам, постарались отбирать мяч в середине поля.

- Вы играли на привычном месте?

- Да, в центральной зоне. Там чаще других моим оппонентом оказывался ван дер Варт. Но все равно частенько приходилось смещаться назад и на фланг.

- Какие изменения успел Артур Жорже внести в игру ЦСКА?

- Пока они коснулись главным образом обороны. Мы и в прошлом году играли без ярко выраженного последнего защитника, а сейчас его и вовсе нет. А что изменится у нас, в средней линии, покажет время. Пока тренер об этом не говорил, а по одному матчу выводов, где кого он собирается использовать, не сделаешь.

- Команде требуется организатор игры, человек, который будет "раздавать" мячи?

- Если ЦСКА будет играть в хороший футбол, нет разницы, кто будет делать передачи: центральный хавбек, фланговый игрок или защитник. Главное, чтобы все в команде умели пасовать.

- Что скажете об игре армейцев в прошлом сезоне?

- Временами мы играли не так зрелищно, как хотелось бы болельщикам. Но самой главной из поставленных целей добились, выиграли чемпионат России. А значит, двух мнений быть не может: сезон удачный. Особняком, конечно, стоит провал в Лиге чемпионов. Но после этого удара мы собрались и довели дело до конца.

- Артур Жорже пообещал сделать игру ЦСКА более зрелищной?

- Он, разумеется, хочет совместить игру и результат. По возможности, конечно.

 


Украинский защитник первым ощутил на себе перемены в команде: в матче с "Аяксом" ему пришлось играть по непривычной схеме, причем впервые - с Игнашевичем

Богдан ШЕРШУН

ТЕПЕРЬ НАДО СЫГРАТЬСЯ С ИГНАШЕВИЧЕМ

- Как играется бок о бок с новичком ЦСКА? - вопрос Богдану Шершуну.

- Нормально. Сразу видно: Игнашевич - квалифицированный футболист. Мы с ним быстро нашли общий язык. Когда нужно, он всегда подскажет, что делать.

- Перед матчем Артур Жорже дал защитникам, хавбекам и форвардам задания. Что он сказал вам?

- Попросил играть построже, не терять мяч, быстрее передавать его с фланга на фланг. А если нападающий накрывает пас, не рисковать, выносить мяч подальше. Уже когда мы были на поле, добавил: нам, защитникам, ни в коем случае нельзя давать обыгрывать себя на фланге - нападающий не должен убежать по краю. Еще запомнилось, что он назвал встречу тренировочной, но заметил: если мы выиграем, все будут довольны.

- Что скажете о самом матче?

- Мне приходилось играть против Сонка, а в первом тайме время от времени против Литманена. Поначалу было трудно из-за последствий тренировочных нагрузок, но потом все разбегались.

- Защитников во встрече с "Аяксом", как и в прошлом сезоне, было три.

- Так-то оно так, но если в прошлом году у нас был более ярко выраженный последний защитник, то теперь мы играем почти классическую "линию". Проблемы в том не вижу, но, чтобы окончательно перестроиться, понадобится время.

- А если Жорже примет решение действовать с четырьмя защитниками, это станет для вас проблемой?

- Нет. На сборах в Турции мы уже сыграли по такой схеме. Да и сборная Украины выступает с четырьмя игроками обороны. Так что для меня особой разницы нет.

- В прошлом сезоне оборона ЦСКА провела на высоком уровне далеко не все матчи. Почему?

- Для защитника важнее всего опыт. Нам же его не хватало - все совсем молодые. Зато теперь мы в этом компоненте прибавили, и, полагаю, все будет в порядке. А вообще жаль, что прошлый сезон выдался неидеальным. Вот если бы мы "Вардар" прошли, тогда другое дело. А так... просто хороший сезон получился.

- Что нужно сделать, чтобы не повторить прошлогодних ошибок?

- Нам, защитникам, - наладить связи в обороне и сыграться с Игнашевичем.

 

© "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

 

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности