Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Musaev
11
Musaev
Forward
4

ОТ МОСКВЫ ДО АЛБУФЕЙРЫ ЗА 20 ЧАСОВ ("СЭ")

- без малого двадцать часов.

ФУТБОЛ

ЦСКА

ОТ МОСКВЫ ДО АЛБУФЕЙРЫ ЗА 20 ЧАСОВ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Албуфейры

     Дорога из Москвы до Албуфейры заняла у чемпионов России чуть ли не сутки - без малого двадцать часов. Ранним утром в субботу все собрались в аэропорту Домодедово, сели в лайнер, но взлетели далеко не сразу.

     Командир экипажа в течение получаса на четырех языках объяснял пассажирам: самолет не сможет подняться в воздух, пока в авральном порядке вызванные специалисты не очистят снег с крыльев и не покроют машину составом от обледенения.

     Еще несколько томительных часов армейцы провели в цюрихском аэропорту в ожидании посадки на рейс до Лиссабона. Эта часть пути запомнилась игрой под условным названием "Знай наших", в которую включились те, кто в субботу днем прилетал в Цюрих или улетал из этого швейцарского города.

     "Что это за спортсмены?" - спрашивал один из зевак. "Кажется, русские, - отвечал другой. - Вон, на костюмах написано: "Москва". "А во что они играют? В хоккей? Эй, ребята, вы откуда?" Примерно такие реплики слышались со всех сторон.

     Впрочем, были, конечно, и те, кто прекрасно знаком с армейцами.

     - Можно автограф? Ну пожалуйста! - Какой-то мальчишка подскочил к Ролану Гусеву. И пока тот расписывался на протянутой бумажке, прямо заявил: футболистов лучше, чем Гусев, в России еще не бывало.

     Главный тренер ЦСКА тоже не остался неузнанным. Сначала Артур Жорже стал невольной жертвой некой дамы бальзаковского возраста, которая долго не могла нарадоваться встрече с кумиром. Затем своеобразную эстафету подхватил солидный мужчина средних лет.

     - Это швейцарцы, - объяснил Жорже корреспонденту "СЭ". - Как вы знаете, в свое время я здесь работал. И, оказывается, в этой стране меня отлично помнят.

     Потом команду ожидал новый перелет, а в заключение - трехчасовой автобусный марш-бросок чуть ли не через половину Португалии: от столицы до пригорода Албуфейры, где чемпионы России проведут две ближайшие недели. Вместе с футболистами окрестности этого городка предстоит открывать для себя и португальцу Артуру Жорже. В соседнем Фару он бывал, а вот в Албуфейре, по его собственным словам, ни разу.

НАШИХ ЗДЕСЬ ЖДУТ. И ДАЖЕ ПЫТАЮТСЯ УЧИТЬ ЯЗЫК

     В отеле Montechoro гости из Москвы оказались уже поздним вечером. От окружающих построек - а это главным образом двух-трехэтажные коттеджи идеально белого цвета с оранжевыми черепичными крышами - он отличается прежде всего размерами. Кажется, десять этажей - рекорд города, где, похоже, отовсюду открывается вид на море.

     Здесь уже ждут русских. И не только тех, кто приехал в субботу, но и тех, которые поспешат в Фару, Лоуле и Албуфейру будущим летом, чтобы своими глазами увидеть сборную своей страны на стадионе, носящем имя самой южной португальской провинции - Алгарве. Не так уж в исторических масштабах давно все разбросанные по здешнему побережью городки были ничем не примечательными рыбацкими поселками. Сегодня это туристические центры со множеством достопримечательностей и возможностей для отдыха. Албуфейра, например, считается местной столицей пивных и дискотек. Правда, очень сомнительно, что армейцы сумеют проверить, насколько основательна эта репутация.

     А еще Албуфейра - столица гольфа. Montechoro каждый год принимает участников всевозможных турниров по этому виду спорта. Вот и сейчас по окрестностям отеля бродят вездесущие немцы с клюшками. Но все это - до поры до времени, ведь нынешний год для провинции Алгарве - футбольный. На каждом этаже отеля, как и по всей стране, развешаны рекламные плакаты ЧЕ-2004, а персонал учит иностранные языки. С русским, правда, дела пока плохи.

БЕДНЫЕ ГОЛЛАНДЦЫ ЗАВИДУЮТ РУССКИМ

     В первый же вечер гостеприимные хозяева пригласили армейцев в сауну. Утром же игроков поджидало в коридоре расписание дня: подъем в 7.30 (разумеется, по местному времени, которое отличается от московского на три часа), отбой в 23.00. Завтрак - в восемь, обед - в полдень, ужин - в семь вечера. И, наконец, две полуторачасовые тренировки - в 9.30 и в 15.30. Еще полчаса отводится на дорогу к спорткомплексу, где эти тренировки проходят. На самом деле гостиничный автобус довозит армейскую делегацию до поля минут за пять - оно расположено в двух километрах от отеля.

     Комплекс состоит из двух полей. Верхнее отдано ЦСКА, а нижнее облюбовал аутсайдер первого голландского дивизиона "Зволле", который приехал чуть раньше и уже успел проиграть в товарищеском матче сборной Нигерии - 1:2. "Суперорлы" готовились в Португалии к стартующему вскоре Кубку Африки.

     Когда голландцы узнали, кто станет их соседями, упомянутая игра "Знай наших" продолжилась. "ЦСКА-чемпион России, а год назад занял второе место", - со знанием дела изрек один из тренеров "Зволле". А потом принялся расспрашивать корреспондента "СЭ", с какого раунда москвичи примут старт в Лиге чемпионов, какой у него бюджет, правда ли, что Гусев русский ("Ничуть не похож! У русского - и такая прическа...") Особенно большое впечатление на гостя из Страны тюльпанов произвели суммы, заплаченные за Ярошика и Олича. "С этим чехом нам встречаться на чемпионате Европы", - без особого восторга заметил он. Но окончательно добил голландца ответ на вопрос о том, сколько тратят самые небогатые клубы нашей премьер-лиги. "Так, по-вашему, восемь миллионов - немного?", - промямлил бедняга, ошеломленный широтой русской души и широтой русского футбольного бизнеса.

АЛДОНИН И ИГНАШЕВИЧ НОВИЧКАМИ НЕ ВЫГЛЯДЯТ

     Тем временем наши "миллионеры" постепенно забывают о грянувшей русской зиме и ее последствиях. Некоторым она подпортила здоровье, наградив насморком. Ярошик, отвечая на вопрос о погоде в Москве, выразительно дернул плечами: "Жуть!" И даже всегда дипломатичный Артур Жорже перед отлетом как-то неубедительно говорил: "мол, сегодня совсем ничего - гораздо теплее, чем вчера, и тем более позавчера".

     То ли дело в Албуфейре, где температура уверенно переваливает каждый день за отметку "+15", а солнце очень редко скрывается за облаками. Небольшие претензии разве что к качеству газона: и голландцы, и русские считают его слишком уж скользким. Судя по всему, траву засеяли недавно, а посему она еще не успела как следует укорениться. В остальном же условия для работы близки к идеальным.

     Армейцы уже постепенно привыкли и к тому, как ведет тренировки португальский штаб, и к новым упражнениям (физподготовка по-прежнему занимает больше половины отведенного на занятия времени). Правда, немного необычно выглядит "двойная" система раздачи ценных указаний: Артур Жорже командует, а новый переводчик клуба Максим Головлев таким же поставленным голосом озвучивает его слова на русском. Как бы то ни было, система эта по крайней мере работает. Причем и в обратном направлении: благо, Головлев не отстает от тренера ни на шаг и всегда готов спросить у него то, что интересует футболистов. Например, сколько касаний мяча можно сделать в двусторонке.

     То, что в ЦСКА появились два новичка - Алдонин и Игнашевич, со стороны незаметно. Наоборот, ловишь себя на мысли, что оба в команде не первый год. В некотором смысле так оно и есть: оба выступали за сборную России вместе с большинством из тех, кто носит армейские футболки. Все, что им оставалось - познакомиться с помощниками Артура Жорже - Фидалгу Антунешем и Раулем Агуашем, которые встречали команду в Лиссабоне. Так что теперь и экс-волгоградец, и экс-железнодорожник - полноправные армейцы.

     А вот интересующий всех вопрос, когда же в ЦСКА появятся новички-иностранцы, остается открытым.

     - С хорватом и бразильцами еще ничего не ясно, - сказал Артур Жорже, имея в виду последние новости о возможных приобретениях. - Я в курсе, что клуб ведет переговоры со многими игроками, но они до сих пор не завершены. Так что в ближайшие дни к нам в Албуфейру никто не приедет. Позже? Может быть.

     В общем, ближайший контрольный матч с лидером голландского чемпионата "Аяксом" проведут те, кто прилетел из Москвы. Но кто скажет, что состав Артура Жорже и в таком виде уступает составу Кумана?

* * *

     Как уже сообщал "СЭ", 25 января в 17.00 в УСК ЦСКА состоится награждение команды ЦСКА золотыми медалями чемпионов России-2003. Билеты на церемонию, которые поступят в продажу 12 января, можно будет приобрести в ЛФК ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 1) на втором этаже рядом с офисом ПФК ЦСКА с 11 до 18 часов (кроме выходных дней). Стоимость билетов от 200 до 1000 рублей.

 
© "Ñïîðò-Ýêñïðåññ"



Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности