Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Musaev
11
Musaev
Forward
4

Предматчевый обзор газеты "СЭ"

9 августа.

СПАРЕННЫЕ МАТЧИ: ФАВОРИТ НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

9 августа. ЦСКА - РОСТСЕЛЬМАШ (матч 19-го тура)

13 августа. РОСТСЕЛЬМАШ - ЦСКА (матч 12-го тура)

ФОРТЕЛИ ПЕРЕНОСОВ

ПРИВКУС ШАМПАНСКОГО

     Матчу ЦСКА - "Ростсельмаш" не повезло с самого начала. Всем известно, что окончательный, подготовленный к публикации календарь российского сезона на самом деле никакой не окончательный. Вот и нынешний снабдили рядом примечаний, одно из которых гласило: матчи 12-го тура с участием команд, вышедших в финал Кубка России, состоятся 15 мая. Поскольку финал игрался 12 мая, всем, кроме, наверное, составителей календаря, было ясно, что обладатель Кубка не выйдет на поле, когда на губах у его игроков еще шампанское не обсохло. Так и получилось. Здравый смысл и многолетний опыт подсказывают, что невозможно за два дня снять кубковый стресс, восстановиться после решающей битвы физически, а тем более психологически. Даже одному из лидеров первенства на матч с одним из аутсайдеров.

     Естественно, обладатели Кубка армейцы вышли с ходатайством о переносе игры. И если с другими переносами все быстро утряслось, то этот неприкаянный матч стали гонять по календарной сетке, но пристроить смогли опять только на 13-е, но уже августа. В аккурат сразу после матча этих же соперников... второго круга.

     Впрочем, наш футбольный календарь выкидывал и не такие фортели. Кульминацией беспорядка стал чемпионат СССР 1986 года, который завершали в Киеве местное и московское "Динамо" матчем... первого круга. Сыграв неделей раньше матч второго. Те два интереснейших поединка за чемпионский титул, окрашенные в бело-голубые тона, своими результатами стоят особняком в подобного рода календарных коллизиях. Напомню, что в Москве на искусственном ковре под сводами спорткомплекса "Олимпийский" соперники сыграли вничью - 1:1, а на газоне киевского Республиканского стадиона выиграли хозяева - 2:1, а вместе с матчем и золотые медали. Москвичи, правда, остались при мнении, что исход борьбы за первенство решили неназначенный стопроцентный пенальти в ворота киевлян в Москве и назначенный, гораздо менее очевидный, - в ворота гостей в Киеве при судействе одной и той же бригады.

ДВОЙНОЙ КАПКАН

     Это было не первое "спаривание" такого рода в чемпионатах страны. Пятью годами раньше, на стыке первого и второго кругов дважды подряд встретились тбилисское "Динамо" и ереванский "Арарат". И хотя промежуток между играми в столицах Грузии и Армении составил без малого три недели, их исход оказался почти идентичен - 3:1 и 4:1 в пользу динамовцев, и по два гола в матчах забил Рамаз Шенгелия. Та ситуация напомнила еврокубковую, когда команды встречаются на своем и чужом поле с интервалом в две недели, и можно было ожидать, что проигравшая сторона на своем поле, согласно неписаным правилам подобных соревнований, приложит максимум усилий для реванша. Но, видимо, условия, внутренний, а не международный характер, да и сам дух турнира ставят при следовании одного за другим матчей тех же самых соперников двойной капкан для одного из них. Причем известным комплексом чужих стен в подобных ситуациях, как правило, не страдали даже традиционно подверженные ему команды, например, тбилисское "Динамо". Впрочем, судите сами.

     Тот же 1986 год. 21 ноября киевское "Динамо" выигрывает на своем поле у "Зенита" - 5:3, а спустя четыре дня, опять же в совершенно иных - тепличных условиях ленинградского Спортивно-концертного комплекса - 3:0. На следующий год то же киевское "Динамо", которому все время было тесно в рамках объявленного к началу чемпионата календаря из-за мощного представительства в сборной СССР, 8 ноября побеждает тбилисских одноклубников дома - 3:1, а спустя четыре дня в столице Грузии - 2:1. В обоих матчах отличается Алексей Михайличенко, причем в домашнем - дважды.

     В российских чемпионатах закономерность советских сохраняется. После разгрома, подобного тому, который "Спартак" учинил 17 июля 1993 года в Екатеринбурге "Уралмашу" - 8:2, за четыре дня трудно прийти в себя, найти моральные силы для непримиримого противостояния в гостях, и 21 июля в Лужниках "Уралмаш" вновь уступил, хотя и сохранил при этом некоторое достоинство, - 0:2.

     На следующий год "Спартак" дважды подряд играл с "камазом" и вновь праздновал двойной успех - 3:1 в гостях и 1:0 дома. В сентябре на пути к своему третьему российскому чемпионскому титулу красно-белые провели две встречи подряд с "Торпедо", результаты которых вроде бы выпадают из привычного ряда. Одержав победу в первой встрече - 1:0, спартаковцы спустя четыре дня довольствовались ничьей, однако прежняя тенденция и тут должна была восторжествовать. Чемпионы легко повели в счете - 2:0, но расслабились и упустили победу.

ДЕЛО ЦСКА - ТАБАК?

     Почти фатальная неизбежность поражений в спаренных матчах для одного из соперников в какой-то степени объяснима ролью фаворита в них другого. Так, в 1981 году тбилисцы стали третьими призерами, а ереванцы финишировали лишь 14-ми, в 1986-м - киевское "Динамо" стало чемпионом, а "Зенит" замкнул квартет сильнейших, в 1987-м - киевлян и тбилисцев в итоговой таблице разделяли целых семь строк, а в первых российских чемпионатах "Спартаку" просто не было равных. Когда же фаворит начинал с доказательства своего превосходства, то закончить на той же ноте ему представлялось еще более легким делом. За промежуток в четыре дня ни один тренер не в состоянии коренным образом поменять что-то ни в организации игры своей команды, ни поднять ее моральный дух, подорванный поражением. Любопытно, что ни один тренер во втором спаренном матче не решился на пересмотр состава. Как у победителей, так и у проигравших вновь выходили на поле минимум девять игроков, участвовавших в первой игре, а считанные замены чаще всего были вызваны возвращением в строй травмированных или дисквалифицированных футболистов.

     С этой точки зрения в поединках ЦСКА с "Ростсельмашем" предпочтение заранее можно было бы отдать армейцам. Однако не стоит торопиться с прогнозом. ЦСКА может и пожалеть о том, что не сыграл с ростовчанами до конца июля, в период, когда наставник "Ростсельмаша" Анатолий Байдачный то и дело пугал футбольную общественность самыми мрачными прогнозами, предсказывая даже скорый конец клуба. Однако недавно на смену ростовскому сельскохозяйственному гиганту - производителю сеялок и веялок, который не в состоянии содержать команду, пришел местный табачный магнат, и в надежде вновь вспомнить дорогу к клубной кассе игроки сразу воспряли духом. В предыдущем туре ростовчане уже дали прикурить махачкалинскому "Анжи" - 2:0 и ушли с предпоследнего места в таблице. А теперь, вернув в свои ряды лучшего бомбардира чемпионата России-96 Александра Маслова, они наверняка постарались дать понять ЦСКА, что его дело - табак. Ведь даже в период клубного безденежья "Ростсельмаш" ухитрился обыграть в Лужниках "Торпедо" и не сказать, что та его победа выглядела делом случая. Правда, спустя три недели черно-белые взяли реванш на ростовском стадионе "Олимп", но к спаренным матчам, о которых идет речь, это имеет весьма отдаленное отношение. С другой стороны, ЦСКА сознательно пошел на нынешние сроки матчей с "Ростсельмашем", решив одним махом покончить с этим не слишком удобным для себя соперником (восемь поражений при десяти победах в чемпионатах России), возможно, имея представление о традициях спаренных встреч.

     Павел АЛЕШИН

 

 

9 августа. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 19.00 (7ТВ - 19.00).

БАЛАНС МАТЧЕЙ В МОСКВЕ: +6=2-1 (20-6)

ДВА ПОСЛЕДНИХ МАТЧА В МОСКВЕ

     '00 - 1:1 (Кулик - пен. - Кириченко).

     '01 - 0:0.

 

ПОТЕРИ

Гусев (дисквалифицирован), Варламов (травмирован)

Микитин (дисквалифицирован), Лущан (травмирован)

     СУДЬЯ: Лапочкин (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

     ЦСКА: Нигматуллин - Шемберас, Шершун, Евсиков - В.БЕРЕЗУЦКИЙ, Лайзанс, Рахимич, Яновский, Соломатин - СЕМАК, Попов.

     "Ростсельмаш": Близнюк - Шмарко, Куприянов, Малыгин - Злыднев, КАРПОВИЧ, Микитин, Осинов, Акопянц, ШИРШОВ - Фоменко.

 

 

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

ЦСКА

     Встречу пропускает Гусев, получивший в Самаре четвертую в сезоне желтую карточку. Заменить лидера способен Василий Березуцкий, а возможно, ЦСКА сыграет против "Ростсельмаша" без правого полузащитника. Такая схема опробована в минувшем туре: Гусев действовал на позиции инсайда, а весь фланг закрывал Шемберас. Даев больше недели тренируется в общей группе, но сможет ли он выйти на поле, врачи определят только сегодня. В состав вернется отбывший дисквалификацию Семак, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

РОСТСЕЛЬМАШ

     На матч с единственной командой, с которой "Ростсельмаш" из-за переноса поединка первого круга в нынешнем сезоне еще не встречался, ростовчане отправились в четверг днем. Под вопросом участие в игре Лущана, тренировавшегося в последние дни по индивидуальной программе. Ростсельмашевцы рассчитывают на положительный для себя результат поединка в Москве, однако статистика свидетельствует о том, что в последний раз они побеждали ЦСКА четыре года назад, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ШПИТАЛЬНИК.

 "СЭ"

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности