Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
13
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Fayzullaev
21
Fayzullaev
Midfielder
4

Приключения Ван Дамма в России

ветеран.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ Ван ДАММА В РОССИИ

Элвер РАХИМИЧ

В сегодняшнем звездном составе ЦСКА, где при всех громких успехах на старте сезона пока продолжается "притирка", боснийский полузащитник - чуть ли не ветеран. До нынешнего взлета он успел познать с армейцами прошлогодние беды. А еще раньше - на всю Россию заявить о себе, играя за махачкалинский "Анжи".

ВОПРОСЫ, ВОПРОСЫ

Было это, если память не изменяет, года три назад. А может, четыре. Не важно. Всей Москве на диво махачкалинская команда "Анжи", за сезон до того едва не ухнувшая лигой ниже, вдруг стала подниматься. Да так, что и понять никто не мог - как? Почему? Да и может ли такое быть, чтоб вчерашний выходец из турниров КФК оказался на пороге самой что ни на есть высшей российской лиги?

Казалось, не может. И команду эту, если темп удержит, тормознут где-то на ближнем подходе. Искусственно. В том, что не быть Дагестану в высшем дивизионе, не сомневался никто. Что, впрочем, не мешало рождаться все новым вопросам. Как Гаджи Гаджиев, "кабинетный" специалист, 18 лет ведавший на Лужнецкой сборными, оказался действующим тренером? Как играть в футбол, когда на трибунах люди с автоматами? Как перенесла эта команда гибель своего лидера Гасанбекова?

Вопросов был миллион. Ответ нашелся универсальный: югославы. Причем так взлет "Анжи" объясняли люди, в футболе не последние.

Югославы у нас тогда уже были не в диковину, но в Махачкале, по слухам, играли особенные какие-то. Способные вытащить команду наверх то ли вдвоем, то ли втроем - никто в точности не знал, сколько ж их там.

ОШИБКА САЛЬКОВА

Сразила меня Махачкала, помню, с порога - и просторами своими, и столетними чабанами на футболе, и Расулом Гамзатовым в гостевой ложе, и выброшенными ночным прибоем осетрами на ракушках безлюдного пляжа... И югославами.

Огромный красавец Лазо Липоски чуть растерянно бродил по гостиничному холлу. Уж чего-чего, а собственного вылета из основного состава он не ждал: сезоном раньше лишь благодаря его вратарским талантам "Анжи" зацепился за место в первой лиге. Да еще и квартиру его махачкалинскую обчистил кто-то. "Один ботинок взяли, другой оставили... Почему, Юра, объясни?" - недоумевал македонец. Объяснить я не мог.

Второй легионер, Предраг Ранджелович, за полгода в России освоился настолько, что, казалось, по-русски говорит лучше местных. Третий, босниец Элвер Рахимич, наоборот, казался потерянным - и язык ему давался куда тяжелее, и по родным краям тосковал жутко. Да и место в составе "Анжи", выяснилось, ему не гарантировано - так стоило ли ехать в Дагестан? Выстрелов-то Элвер наслушался и в своей Боснии.

На первом сборе ассистировавший Гаджиеву Владимир Сальков высказался о боснийце: "Это не игрок, только деньги на ветер пустим!"

После недоумевал уже Гаджиев, оставивший-таки Рахимича в команде: "У Максимыча нюх на игроков уникальный, а смотри-ка - ошибся..."

МИЛЛИОН

В тот мой приезд играл "Анжи" против лужниковского "Торпедо" - кажется, кубковый четвертьфинал. И не просто выиграл, а сделал это шутя. Сирхаев, Агаларов, Будунов временами над столичными звездами словно издевались. Но такого впечатления, как Рахимич, помню, не оставил никто: играл он, страшно сказать, как Онопко году в 92-м. Ни одного проигранного единоборства. Ни одного неточного паса - при том, что мяч отдавал вовсе не ближнему...

Ладно, думаю. Даст Аллах - доберется "Анжи" до высшей лиги, и уж там боснийца обломают.

Не обломали. И через год обрывали Рахимичу телефон едва ли не все столичные клубы. Он переадресовывал звонивших в клубный офис: "Решайте там..."Дальше события развивались по одному потешному сценарию: многочисленные вице-президенты и директора "Анжи" ответствовали потенциальным покупателям: "Рахимич? Да, продается. Сколько стоит? Миллион!" Москва предлагала дагестанцам взять себя в руки. Перезванивала другому вице-президенту и слышала: "Продается Рахимич, да. Два миллиона..."

Короткие гудки. А вся Махачкала цитировала Гаджиева - "У нашего Элвера каждая нога стоит миллион. Долларов, разумеется!" Сам Рахимич только посмеивался - неужели я стал настолько классным футболистом?

...Потом он обыграет "Локомотив". Конечно, вся команда обыграет, но Элвер в том матче будет бесподобен. И сил у него, полулежащего в холле "Приморской", на интервью не хватит. Хватит только на короткое: "Это правда, что мы обыграли очень сильную команду?"

Очень, отвечу. Рахимич благодарно кивнет в ответ. "Очень сильных" он еще не обыгрывал. "А интервью... Завтра, ладно? Я сам к тебе загляну".

В 9 утра - стук в дверь: "Я готов, давай говорить". Вот так звезда, думаю...

ПОДАРОК

Уж от чего Бог Рахимича миловал - это от "звездняка". Хоть тогдашняя дагестанская популярность, по глазам видно было, тешила. Ни в Боснии, ни в Австрии, где играл до "Анжи", такой любви народной он не видел.

Как-то отыскал в Махачкале лучшего ювелира, заказал кольцо: "Подарю первому тренеру..." После какого-то матча получил в подарок от спонсоров ключи от новенькой "девяносто девятой". И прямо там, в раздевалке, ключи те и оставил: "Пусть команда решает, кому машина нужнее". Присудила ее команда Мураду Рамазанову - а то парень уже за российскую "молодежку" играл, а машины своей не имел...

Спросить сегодня армейца Рахимича, тоскует ли по "Анжи" - знаю, что ответит. Конечно, тоскует. По стадиону, по ревущей толпе, по встречающим его у поля махачкалинским пацанятам: "Смотры, Рахымыч!" По ресторану "Кавказ", где отмечались победы "Анжи".

Наверняка скучает по Гаджиеву: никогда Элвер не скрывал, кому благодарен за то, что сделал из него игрока. А поначалу Рахимич всего-навсего - еще одна цитата из Гаджиева - "не делал на поле глупостей". Потому в команде и остался. Потому и отыскали в клубной кассе 300 тысяч марок - именно столько просили австрийцы. По европейским меркам, сумма почти смешная.

ПРОЗВИЩЕ

Уж не знаю, в чести ли у нынешнего ЦСКА прозвища - а в Махачкале окрестили Рахимича Ван Даммом. Приятель Ранджелович на Пейджера не сердился - даже нравилось. Как и Арсен Акаев на Саву. А вот Рахимич бунтовал, на прозвище не отзывался. Не помогло - звали за глаза только так. Ван Дамм. Точка.

Как-то я поинтересовался: почему? Уж на кого Элвер меньше всего смахивает, так это на голливудского товарища.

- Ааа, - поморщился, - даже говорить не хочется...

Ладно, отвечаю. Можешь не рассказывать. Вон, за соседним столиком Будунов сидит - сейчас у него спрошу. Некуда деваться боснийцу - рассказал.

- С Нальчиком, кажется, играли в гостях... Выскакиваю один на один, момент - супер! Защитник где-то за спиной, я мячик грудью укрыл - и тут по ногам получаю. Заваливаюсь, пенальти жду - нет свистка. На судью оглядываюсь и вижу, что защитник тот не только меня срубил, но и вратаря собственного. Мне после синяк на ноге залечивать пришлось, а вратаря прямо с поля унесли - и в "скорую". Вот после того матча меня Ван Даммом и прозвали - будто это я его зашиб!

ПОПУЛЯРНОСТЬ

Чего я понять не мог долго - почему Рахимич в сборной своей боснийской не играет? Оказалось, все просто. Не хочет - вот и не играет. Как-то вместе взялись считать, сколько возможные отлучки времени съедят: "Смотри, из Махачкалы в Москву, оттуда в Боснию, потом обратно..."

Выходило, что за разъездами недолго и места в составе "Анжи" лишиться. Гаджиев на сей счет комплексами не страдал - мог отправить на лавку любого. Играй потом на стадионе "Труд" с мальчишками за дубль. Доказывай.

На "Труд" Рахимичу не хотелось. Приходилось терпеть. Терпеть, когда после матча разъезжалась команда - кто в Киев, кто в Пермь... Рахимич с Ранджеловичем сидели понурые на базе, по сотому разу слушали югославские диски. Изредка в город высовывались, но Махачкала не Париж, особо не разгуляешься. И возвращались на базу - грустить. До следующего матча.

Но все же это было интереснее, чем маяться в хорошей стране Австрии, где в Рахимиче толкового игрока не разглядели. Или в Боснии, где есть дом, зато нет стоящего футбола.

Рассказал мне однажды Рахимич, как приехал в Махачкалу, приложил по совету Липоски линеечку к карте - и в миллиметрах каких-то оказался город Грозный. Начал в панике паковать чемоданы - прочь отсюда! Распаковывать помогал тот же Липоски: убедил, что Грозный из гостиничного окна не виден. Что тренер стоящий. Что деньги платят - только играй.

- А сейчас у меня такая популярность, какой в жизни не было. И в футбол такой хороший я никогда не играл...

Про заработки говорил чуть смущенно - да, платят в Махачкале хорошо, с Боснией не сравнить: "У нас футболист, как ни напрягайся, больше полутора тысяч марок в месяц не заработает".

ЦСКА

Прошло не так много времени, и узнал Рахимич, что можно действительно зарабатывать много, играя в футбол. Что есть клубы, для которых цель одна - Лига чемпионов. Что в Москве жить куда интереснее, чем в Махачкале.

Москву, переехав, оценил сразу - может, даже не столько сам, сколько жена. А ее слово при переходе, дело понятное, было главным. В Махачкале до сих пор уверены, что в этом и есть причина перехода Рахимича. Раньше он из "Анжи" на сторону не рвался - а тут вдруг...

Впрочем, увидев, что такое ЦСКА, наверняка Рахимич понял - угадал. Гуляли они по вечерней Москве с приятелем Предрагом Ранджеловичем - выяснили, что махачкалинского "Кавказа" здесь нет, но "Макдональдс" на проспекте Мира тоже неплох...

Он долго искал себя в "Анжи" - и нашел. Нашел, как сегодня кажется, и в ЦСКА. Решающий штрафной "Зениту" - уронили Рахимича. Важнейший гол "Алании" - он же. Пока притираются друг к другу нападающие, пока наигрываются связи в звездной этой компании, Рахимич успевает и подчищать сзади, и забивать сам. Да как!

Вот только досадно - отбыл из ЦСКА в Питер друг Ранджелович. И на невских берегах у него не заладилось. Но Элвер балканского товарища не забывает - ему, кажется, первому прозвонился после победы над Владикавказом...

Не сомневаюсь, что многие тренеры завидуют нынче Газзаеву. Не потому даже, что играют в его команде Гусев с Семаком. А потому, что есть в ЦСКА двужильный босниец Рахимич. Многие из них, тренеров, говорили еще Гаджиеву: "Нам бы такого игрока цементирующего..."

И представить сложно, как заиграют армейцы, когда закончится период "притирки". Для Рахимича он уже прошел - в концовке прошлого сезона. Далась она ему тяжело. Таким убитым, как после тогдашних поражений ЦСКА, я его не видел. Даже после поражений махачкалинских.

Кто-кто, а уж он-то заслужил нынешний взлет ЦСКА. Смешно говорить, но в этой команде он, по сути, ветеран: пробыл-то в ней подольше многих. И пережил с ней прошлогодние беды.

Работать с Газзаевым ему нравится: интересно, весело. Нравится, когда говорят люди о великом прошлом и светлом будущем ЦСКА. Напрямую это самое будущее с его именем связывая.

А главное - обнаружил Рахимич, что настоящая его карьера в большом футболе только начинается. Что можно выигрывать в каждом матче - и не слишком удивляться.

Что не мешает вспоминать прошлое: как вместе с первым своим клубом "Босна" вырвал такую нужную ничью у "Сараева" и стал чемпионом. Как бомбили ночами его город. Как приезжал в Махачкалу и долго понять не мог - ошибся или нет?

Как обыгрывал "Локомотив" и "Динамо". Как упускал со своей командой на третьей добавленной минуте бронзу.

А я вспоминаю, как однажды в "Приморской" подсел ко мне Предраг Ранджелович:

- Напиши обязательно, что мы с Элвером уезжаем в Баку. Поступаем в мореходное училище. Принимаем гражданство. Так решили. Будем иногда в футбол играть - в свободное время. А в "Манчестер Юнайтед" не поедем - туда тоже звали недавно...

Это здорово, что забивает Элвер теперь за ЦСКА. Не за "Манчестер" и не за сборную бакинской мореходки.

Источник: "Спорт-экспресс", 05.04.2002

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности