Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Сергей Семак

Сергея Семака.

Сергей СЕМАК

ГЛАВНЫЕ СОПЕРНИКИ  "СПАРТАК" И "ЛОКО"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мерло

     "Последний из могикан" - так, наверное, можно назвать Сергея Семака. В свои 26 он - главный ветеран армейской команды и связующее звено между тем ЦСКА, что в 98-м выиграл серебро российского чемпионата, и нынешним.

     - Понимаю, что от нас в этом году ждут многого, - говорит Семак. - К ЦСКА всегда приковано внимание, но теперь оно будет еще более пристальным. В команде поменялся состав, пришел новый главный тренер. Перед нами поставлены высокие задачи, и мы постараемся не ударить в грязь лицом.

     - Вас не смущает, что сейчас фактически создается новая команда?

     - Это так, но, с другой стороны, почти со всеми пришедшими в ЦСКА футболистами я был хорошо знаком и раньше. А те же Евсиков, Цаплин и Варламов, который, правда, пропустил подготовку к сезону из-за травмы, и вовсе давно здесь выступают. В общем, привыкали мы друг к другу недолго. Хотя в принципе становление коллектива занимает немало времени - двух месяцев для этого, конечно же, маловато.

     - А какая команда, по-вашему, сильнее: серебряный ЦСКА-98 или ЦСКА-2002?

     - Трудный вопрос. Разные они - две эти команды. Нынешний ЦСКА моложе и, следовательно, менее опытен. Но опыт, как известно, дело наживное.

     - У вас уже есть целостное представление о возможностях нового ЦСКА?

     - Они, несомненно, велики. Как показали контрольные матчи, команда сейчас прогрессирует. В частности, мы уверенно сыграли против "Брюгге", который лидирует в бельгийском чемпионате. Но вообще мне все эти рассуждения во время предсезонной подготовки не очень-то по душе. Надо дождаться сезона - только он покажет, на что же действительно способна команда. До нашей первой игры против "Торпедо-ЗИЛ" осталось несколько дней.

     - Армейцы в последние годы почему-то неудачно начинают сезон. В том же 98-м серебро вам обеспечил блестящий спурт во втором круге, а год назад ЦСКА и вовсе уступил на старте в четырех матчах подряд.

     - В каждом случае были свои причины. Когда-то команда недостаточно хорошо подготовилась, когда-то немного не повезло... Бывают вещи вообще необъяснимые. Скажем, в прошлом году мы хорошо выглядели на сборах, а начало чемпионата провалили. Может быть, дело в том, что функционально все команды в начале весны выглядят примерно одинаково, а плохие поля нивелируют разницу в классе. В 95-м, помнится, мы очень неплохо стартовали, но спад нас все равно настиг - в середине сезона.

     - Есть такая поговорка: "Хорошее начало полдела откачало". Или она не про ЦСКА?

     - Если вы намекаете на то, что очень важно удачно выступить в первых турах чемпионата, спорить не буду. От старта будет зависеть очень многое. Кроме того, ни в коем случае нельзя делить матчи на важные и второстепенные. Если будем следовать этому принципу и выходить на каждую игру, как на решающую, шансы на успех в этом сезоне у нас будут хорошие. Хотя конкуренты у ЦСКА очень серьезные.

     - Кого считаете основными соперниками в борьбе за золото?

     - "Спартак" и "Локомотив". Могут вмешаться в спор за награды еще пять клубов - "Крылья Советов", "Торпедо", "Динамо", "Зенит" и "Сатурн".

     - Кроме чемпионата, есть еще и Кубок России, который ЦСКА еще ни разу не выигрывал.

     - Сейчас мы всего лишь четвертьфиналисты - то есть одни из восьми соискателей приза. Разумеется, хочется его выиграть. Но об этом мечтают и семь остальных команд, пробившихся в весеннюю стадию. Права на ошибку в кубковом турнире нет, и мы это осознаем.

     - В контрольных матчах вы неизменно действовали на позиции так называемого второго форварда. Это стало неожиданностью, поскольку в команде и без того высокая конкуренция в линии атаки.

     - Поначалу это стало сюрпризом и для меня самого. В нашей первой беседе Газзаев сказал, что собирается использовать меня в центре полузащиты. Потом поставил меня оттянутым нападающим, и на этом месте я так и остался.

     - Когда последний раз выступали в роли форварда?

     - У Долматова. Если не считать пары-тройки матчей в прошлом сезоне, когда мы играли в атаке вместе с Поповым.

     - Зимой ходили слухи о вашем возможном уходе из ЦСКА. В числе возможных вариантов назывались то "Уралан", то "Локомотив". Как вы к этому относились?

     - Просто не обращал внимания. В межсезонье многие люди от скуки занимаются сочинением небылиц. Хорошо, что я почти все время был на сборах и спокойно готовился к сезону. Мы разговаривали с Газзаевым, и он сказал, что очень на меня рассчитывает. А потом, словно в подтверждение этого, назначил капитаном команды.

"СЭ"

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности