Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Musaev
11
Musaev
Forward
4

Уберет ли Газзаев лишнее слово?

отдела футбола (denis@sovietsport.
В штрафной
 
Денис ЦЕЛЫХ, обозреватель
отдела футбола (denis@sovietsport.ru)
 
 
Уберет ли Газзаев лишнее слово?
 

По словам президента ЦСКА Евгения Гинера, пока официальной задачи на сезон перед игроками не поставлено. Хотя очевидно: с учетом средств, вложенных в армейский клуб в течение последнего года, красно-синие сделали твердую ставку на попадание в Лигу чемпионов. В идеале же в нынешнем сезоне болельщики, безусловно, ждут от ЦСКА лишь одного — золотых медалей.

Болельщик — максималист по своему духу. И всегда хочет верить в лучшее. От ЦСКА ожидали золота даже тогда, когда армейцы вроде бы и не располагали ни столь обширными финансами, ни соответственно звездным составом. Сейчас же команда вполне может претендовать на титул трансферного чемпиона межсезонья (лишь "Локомотив", который зафрахтовал Овчинникова, Деметрадзе и Сирхаева, стоит рядом с армейцами).

И это главный факт, который берут в расчет болельщики. С учетом переходов дозаявочной кампании 2001 года ЦСКА сейчас напоминает своеобразную дрим-тим российского чемпионата. В основном составе армейцев лишь Рахимич не входит в состав сборников (реальных или потенциальных) — показатель, говорящий сам за себя.

Другое дело, что 11 даже классных игроков — еще не команда. Это понимает и наставник красно-синих Валерий Газзаев, о чем говорит чуть ли не в каждом своем интервью. Осознает он и другое: претворение в жизнь этой задачи целиком и полностью лежит на нем.

Два месяца, которые были у армейского наставника на то, чтобы поставить новой команде игру, — срок явно недостаточный. Ну какая команда создается за два месяца? Пусть Газзаев еще до прихода в ЦСКА прекрасно знал возможности многих нынешних армейцев по работе в молодежной сборной, но это еще не гарантирует мгновенной сыгранности красно-синего коллектива. Пусть и звездного по своему наполнению.

При оценке нынешнего ЦСКА сразу всплывает в памяти пример итальянского "Интера", когда президент этого клуба Массимо Моратти решил застолбить первое место путем покупки нескольких звезд мирового уровня. Эксперимент оказался не совсем удачным — долгожданное скудетто миланцам так и не покорилось.

Получится ли успешным сезон для Валерия Газзаева и его подопечных? Думается, ответ на этот вопрос сегодня хотели бы получить очень многие поклонники красно-синей дружины. С психологической точки зрения очень многое будет зависеть от того, как армейцы начнут чемпионат. В последние годы футболисты ЦСКА стартовали традиционно неудачно, лишь к середине сезона начиная наверстывать упущенное. Сейчас же успешный старт будет важен для футболистов не только в плане обретения уверенности в своих силах. Первые победы укрепят игроков в осознании правильности выбранного Газзаевым тактического курса, ведь под началом этого наставника поварились многие, но отнюдь не все армейцы.

Итак, вопросов в отношении красно-синего коллектива хватает. Ответы, как любят говорить не жаждущие делиться своими прогнозами на тот или иной результат тренеры, даст чемпионат. В последние годы перед стартом очередного сезона ЦСКА частенько удостаивался ярлыка: "потенциальный чемпион". Сейчас ситуация схожая. Вот только вопрос: когда же армейцы уберут из этого словосочетания одно лишнее слово? Этот год вполне может стать переломным.

 

"Советский спорт"

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности