Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Fayzullaev
21
Fayzullaev
Midfielder
4

Валерий Газзаев

Голландии.

Валерий ГАЗЗАЕВ

ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мерло

     Армейцы заканчивают подготовку к сезону в небольшом городке Мерло на юго-востоке Голландии. Здешний отель Carlton de Brug они покинут 8 марта - всего за день до их стартового матча чемпионата России с зиловскими торпедовцами. Трудно припомнить, когда команда возвращалась с заграничных сборов так поздно. С этого вопроса и началась наша беседа с главным тренером ЦСКА Валерием Газзаевым.

   

  - Вы не считаете, что идете на определенный риск?

     - Нет. Причина лежит на поверхности - у нас в стране в это время года попросту негде тренироваться. В Голландии же великолепные условия для работы, да и погода в последние дни наладилась. Так какой смысл раньше возвращаться в Москву? Утром 8 марта вылетим из Амстердама, потом прямо из Шереметьева поедем на стадион "Торпедо-ЗИЛ". Там потренируемся, и - на базу в Архангельское. А на следующий день начнем чемпионат.

     - Позади межсезонье. Вы удовлетворены проделанной на сборах работой?

     - Ни один тренер никогда не скажет, что на сто процентов доволен положением дел в своей команде. Так не бывает. Могу лишь отметить: везде, где мы тренировались и играли нынешней зимой, были хорошие условия. Все футболисты работали с полной отдачей и, что немаловажно, прошли подготовку от начала до конца. Исключение составил разве что Попов, который из-за травмы пропустил большую часть межсезонья.

     - Ваша излюбленная тактическая схема 3-5-2 в контрольных матчах нередко трансформировалась в 3-5-1-1, причем роль оттянутого нападающего постоянно отводилась Семаку. С учетом высокой конкуренции среди армейских форвардов это неожиданно.

     - Необходимо учитывать веяния современного футбола. А они таковы, что в каждой команде есть группа игроков атаки и группа игроков обороны. Мы стремимся к разумному балансу, поэтому и ищем наиболее приемлемый для нас вариант. Насколько нам это удастся, покажет сезон. Пока что мы провели серию товарищеских встреч, в которых увидели возможности футболистов, их тактический кругозор. В ЦСКА сейчас создается совершенно новая команда. Это процесс творческий, потому какое-то время уходит на эксперименты.

     - Новички уже адаптировались в команде?

     - Да. По всему видно, что коллектив потихоньку складывается. Конечно, чтобы добиться полного взаимопонимания, еще необходимо время. Проживем вместе год, поработаем бок о бок, привыкнем друг к другу.

     - Это и есть ваша ближайшая цель?

     - Совершенно верно. Выразить ее можно так: необходимо создать коллектив, способный решать самые серьезные задачи.

     - Знаю, что вы связываете большие надежды с Поповым. Однако, как вы уже сказали, травма не позволила ему подойти к началу сезона в надлежащем состоянии.

     - К сожалению, Попов только на прошлой неделе приступил к полноценной работе. Сейчас он усиленно занимается по индивидуальной программе. Нашему нападающему придется форсировать подготовку - другого выхода я не вижу

     - С другим форвардом, югославом Ранджеловичем, вы расстались за неделю до начала чемпионата. Почему?

     - Шансы проявить себя на сборах были у всех. Выяснилось, что Ранджеловичу трудно будет конкурировать с теми форвардами, что есть сейчас в ЦСКА. Игрок он, без сомнения, хороший, и я от всей души желаю ему удачи в "Зените".

     - Недавно клуб заключил контракт с голкипером Крамаренко. Вы пригласили его на роль второго вратаря?

     - Именно так. Нам нужен был опытный страж ворот, готовый в любой момент заменить Мандрыкина. И в лице Крамаренко, возможности которого мне хорошо известны, мы такого вратаря получили. Молодой голкипер Солоненко, прошедший с командой все сборы, талантлив, но ему еще необходимо совершенствовать мастерство.

     - Предстоящий чемпионат в какой-то степени уникален: перерыв между 12-м и 13-м турами из-за участия российской сборной в мировом первенстве составит целых полтора месяца.

     - Тем интереснее будет вторая часть нашего чемпионата. Командам предстоит к ней готовиться заново. Мы дадим футболистам две недели отдыха, а потом уже месяц будем работать.

     - Вы являетесь еще и главным тренером молодежной сборной России, которая в сентябре вступит в олимпийский цикл. Не опасаетесь, что отлучки скажутся на работе в ЦСКА?

     - Ни в коем случае. Весной сборная проведет всего два товарищеских матча: 26 марта в Израиле и 16 апреля в Германии. А когда начнется отборочный турнир, в чемпионате будут предусмотрены паузы для игр сборной.

     - Приходилось слышать, что в нынешнем ЦСКА слишком много футболистов. Что вы об этом думаете?

     - Сейчас в команде 22 полевых игрока и 3 вратаря - на мой взгляд, это вполне нормальное количество. Не забывайте, что на многих выпадет солидная нагрузка. С учетом кубковых встреч и матчей за различные сборные им предстоит за первые два месяца сезона провести 17 игр. Согласитесь, немало. Ведь есть еще и травмы, дисквалификации - по этим причинам кто-то обязательно будет выпадать из обоймы. Не говорю уже о том, что у тренера всегда должна быть возможность варьировать состав в зависимости от соперника.

     - Как бы то ни было, ЦСКА выглядит укомплектованной командой. Означает ли это, что летний период дозаявок клуб проигнорирует?

     - Убежден, что селекционная работа должна идти круглый год. Тем не менее надеюсь, что по ходу чемпионата доукомплектовываться нам не придется.

"СЭ" 
Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности