Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Fayzullaev
21
Fayzullaev
Midfielder
4

Валерий Газзаев: Семеро армейцев готовы усилить сборную Росс

команды ЦСКА.

Валерий Газзаев: Семеро армейцев готовы усилить сборную России

 

Сегодня наш сайт предлагает вашему вниманию итоги встречи журналистов с участием Валерия Газзаева – наставника лидера чемпионата России – московской команды ЦСКА.

За десятилетнюю историю российских чемпионатов в стране было два чемпиона – один классический, а другой эпизодический. В нынешнем сезоне, пожалуй, как никогда велика вероятность смены чемпионских цветов. В 1996 году автор самого знаменитого эпизода в российском футболе, чемпионства "Алании", Валерий Газзаев нарушил таки гегемонию "Спартака". Сегодня честолюбивый наставник работает в родном, по его же словам, ЦСКА. Хотя, по официально озвученной версии, за чемпионство у нас борется лишь "Спартак", вряд ли Газзаева устроит всего лишь Кубок страны, задача выиграть который объявлена приоритетной.

Валерий Георгиевич, в чем заключается стопроцентный результат на старте чемпионата?
Во-первых, очень хорошо была проведена в межсезонье селекционная работа, во-вторых, хорошая подготовка, и в третьих, стабильность результата, что является показателем класса команды. К тому же, чтобы был отличный результат, должны быть три составляющие : отличный президент, отличные игроки и неплохой тренер.

Вы говорите, что в ЦСКА создается новая команда. Эта команда начинает при вас жизнь с нуля или все-таки рождение нового ЦСКА было при вашем предшественнике Павле Садырине, когда в прошлогодний период дозаявок и началась помпезная армейская реформа?
Я думаю, что новая команда начала создаваться в прошлом году, однако в межсезонье коллектив заметно обновился, и поставить игру за два месяца сложно, так как игрокам требуется время для адаптации в коллективе. Тем не менее, уровень тех игроков, уровень нашей подготовки, выбранная тактика, которая постоянно совершенствуется, высокая организация работы клуба приносят хорошие плоды.

Готова ли команда к психологической роли лидера?
Конечно, сразу ломать психологию игроков очень сложно, но мы готовились к этому во время предсезонных сборов и с каждым матчем ситуация в этом плане становится все лучше.

Со стороны кажется, что у ЦСКА отсутствует стройность игры непосредственно в самом центре поля, где, в отсутствии Семака, Рахимич немного теряется, а два инсайда больше связаны с крайними хавбеками.
У каждой команды есть своя тактика, у каждого игрока также есть своя тактика соответственно своей позиции на поле. Мы стремимся к быстрому футболу, и мне кажется неправильным стереотипом то, что мы должны больше комбинировать в центре поля. Этого и не нужно делать. У нас есть стабильность результата, что оправдывает нашу тактику. Многие сейчас считают, что ЦСКА должен выигрывать каждый матч 5 :0, 6:0, но любая победа очень тяжела.

Скоро возвратится в "основу" Семак. Кого он вытеснит из состава, исходя из сиюминутного состояния игроков?
Я не хотел бы переходить на конкретные личности, а хочу сказать, что присутствие сильного игрока качественно усилит команду. Нет сомнений, с Семаком ЦСКА будет играть еще лучше, появятся новые варианты игры.

Вопрос с Новосадовым решен окончательно?
Новосадов сейчас играет в "Торпедо-ЗиЛ" на правах аренды, но, безусловно, мы имеем его в виду. Но, наш основной вратарь Мандрыкин сегодня демонстрирует высокий уровень игры. По-моему, в команде один вратарь должен быть основным, а второй запасным.

Проясните ситуацию с Корнауховым.
Он не заявлен. Дальше вопросы.

Стоит ли перед командой особая задача в Кубке России?
На сегодняшний день это самое главное для нас. Перед командой стоит задача выиграть Кубок.

Вы чемпион России-95 и лидер того же чемпионата-2002. Можно ли сравнить чемпионскую "Аланию", которую вы тренировали, и нынешний ЦСКА?
Трудно сказать. Прошло уже семь лет, за которые футбол сильно изменился. В те годы "Алания" была очень сильной, мы тогда и сезон 1996 года практически выиграли. Сегодня в ЦСКА играют другие игроки, и перед нами лежит длинная дистанция, так что рано об этом пока говорить.

Сегодняшнюю владикавказскую молодежь можно сравнить с владикавказцами – чемпионами России?
Опять же сравнивать очень сложно. А то, что команда "Алания" талантлива – безусловно. И если через два года она сохранится, то обязательно проявит себя с самой лучшей стороны.

Как вы смотрите на то, что Гусев не был вызван в сборную?
Мне кажется, что неправильно не брать в сборную такого игрока как Ролан. Это игрок, который уже зарекомендовал себя в национальной команде, показывает очень высокий уровень футбола. Гусев является одним из тех игроков, с которыми надо связывать перспективы развития нашей сборной. То, что его не пригласили... вероятно, существуют какие-то личные мотивы. Но в таких случаях, безусловно, всякие симпатии и антипатии личного характера должны уходить в сторону. Все-таки это государственное дело. Для меня этот случай стал полной неожиданностью, так как Ролан не дал повода усомниться в его квалификации. И если подход комплектования сборной будет таким, ничего хорошего из этого не выйдет.

То есть, вы считаете, что Гусева не вызвали в сборную, исходя из сугубо неигровых соображений?
Абсолютно. Ролан провел пять игр, в которых забил два гола и сделал четыре голевые передачи. Вот вам КПД игрока. А вместо него взяли игрока и дали ему возможность сыграть 20 минут. Что же в нем можно рассмотреть за это время ? Но, хочу сказать, что в силу этических моментов я не могу обсуждать своих коллег. У сборной есть тренер, у которого есть, вероятно, какие-то игровые сочетания, так что это его проблемы.

Как оцените игру сборной в матче с Эстонией?
Никак

По-вашему мнению, не чревата ли ситуация в сборной, когда в команде много возрастных игроков? Ведь был же прецедент, когда в 1990 году на чемпионат мира в Италии отправились вице - чемпионы Европы за медалями, а в результате, с треском турнир провалили.
Как вы думаете, из состава ЦСКА кто усилил бы сборную сейчас?

Вы, пожалуй, главный специалист в российском футболе по настройке игроков на матч. В свою очередь, ваш коллега из саратовского "Сокола" Александр Корешков сказал, что настраивать футболистов на матч – это чисто "совковая" психология. Согласны?
Безусловно, что игроки сами должны понимать для чего они выходят на поле. Но в то же время у каждого тренера свой подход и без какого-то настроя на любой матч невозможно добиться серьезного результата.

Касаясь темы молодежной сборной, кого вы сейчас держите что называется "на карандаше"?
У нас 26 игроков в молодежной сборной и в данное время мы рассчитываем на них.

Чем вам приглянулся нынешний армеец Игорь Пиюк, которого вы позвали в "молодежку" буквально из дубля "Торпедо-ЗиЛ"?
Во многом благодаря Пиюку "Торпедо-ЗиЛ" остался в прошлом сезоне в высшем дивизионе. Это очень талантливый парень, который через год-два может стать большим игроком.

ЦСКА, безусловно, великий клуб. Как правило, у каждого великого клуба существуют собственные традиции. Вы строите концепцию игру, руководствуясь традициями команды или же прагматически выжимаете максимум из возможностей тех игроков, которыми располагаете?
Конечно, любой тренер в первую очередь должен учитывать традиции клуба, национальный характер. Однако существуют тенденции развития современного футбола, которым мы обязаны следовать, если хотим добиться результата.

Как предполагаете, кто будет бороться за золото в этом году? И будут ли сюрпризы?
Все показывает турнирная таблица. Я думаю, что к 12 туру определяться команды, которые реально будут бороться за награды.

Какие сборные, по-вашему, являются фаворитами чемпионата мира?
Франция, хозяйка турнира Япония, Аргентина и Италия.

Япония, по-вашему, сможет претендовать на медали?
Во всяком случае, я думаю, в восьмерку она войдет.

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности