Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Валерий Газзаев: "Сложнее всего с теми, кто не попадает в за

против сверстников в Израиле.

"Сложнее всего с теми, кто не попадает в заявку"

 

За пугающим стартом ЦСКА как-то забылось, что Газзаев еще - и тренер молодежной сборной, которая в середине этой недели должна была сыграть товарищеский матч против сверстников в Израиле. Но, учтя события последнего времени на Ближнем Востоке, руководство сборной вынуждено было от поездки отказаться, заменив ее трехдневным сбором в Москве и двусторонней игрой, благо вызванных - и прибывших в распоряжение Газзаева - с лихвой хватало, чтобы такой матч провести. И сам, можно сказать, с собой Газзаев сыграл 3:3. Первая, однако, его ничья в сезоне...

- Видели? Классная была игра - все с таким хорошим настроем приехали, так в охотку побегали...

- А у вас вообще-то в марте плохие игры разве были?
- Нет - были только трудные, плохих - ни одной. Хотя те матчи, что мы играли в межсезонье, они еще тяжелее были - но так специально задумывалось.

- Я слышал, что вы как никогда тщательно отнеслись в этом году к выбору зимних спарринг-партнеров?
- Судите сами: в абсолютно новую, на ходу создаваемую команду приходит новый тренер. И в тренировках мы, конечно, друг с другом все познакомились, но, чтобы по-настоящему узнать, кто из футболистов на поле на что способен, нужны игры, причем как можно более сложные. Конечно, когда коллектив только создается, всегда есть соблазн пару-тройку матчей провести с теми, кто заведомо тебя слабей. Разбить их и ходить потом королями: а мы-то - во какая команда! Но мы пошли по-другому пути: играть только с теми, о кого можно обжечься. Не выходя из-под нагрузки, на фоне усталости - но играть на пределе. Я знал, что у меня в этом году собраны умелые исполнители, но характеры их до начала чемпионата мне хотелось успеть испытать в условиях, максимально приближенных к боевым.

- Но 1:5, как это было с 'Хапоэлем', - это даже не бой, а больше избиение...
- Да бог с ним, с результатом, зато такой матч дал столько поводов для размышлений, что я и еще кому-нибудь не против был зимой так проиграть! У меня сошлись лидеры из многих клубов, и распределить между ними нужные роли - это ж такая тонкая материя...

- Но, видимо, роли на поле - это тренеру все же проще, сложности основные должны начинаться со скамейки, на которой тоже не всем ведь мест хватает...
- Да, признаю, что тяжелее всего работать с теми, кто не попадает в заявку на матч. Как так - работал, вроде бы, не хуже остальных, а меня нет не то что в одиннадцати, но даже и среди восемнадцати?! Переходим на индивидуальные беседы: объясняю, что все нормально, претензий к тебе нет, но в контексте именно этого матча... Непросто это, конечно, держать всех в тонусе, но, к примеру, Монарева не было на поле в первых трех играх, а в четвертой он вышел во втором тайме - и кто Попову голевой пас отдал?

- Но сам-то Попов по первому матчу производил впечатление весьма нетренированного человека...
- Согласен. Но он у меня - игрок стартового состава. Да, из-за нездоровья в общую работу включился намного позже остальных, но с началом чемпионата этот этап у команды и закончился! И войти в команду Попов с того момента мог только через игры и никак иначе. Или я что, должен был в день матча с 'Торпедо-ЗИЛ' вручить ему билет на Кипр и сказать, что вот тебе тренер по физподготовке, мяч, возвращайтесь через месяц и я начну тебя ставить?! Вместо этого я ввел парня в состав - и через пару игр он стал наводить на вратарей ужас.

- Стало быть, хороших игроков в одной команде мало не бывает?
- Да как же их может быть мало, если Семак играет полтайма, потом попадается на чистую провокацию - я сам играл и знаю, что такое больно, - и ему навешивают пять матчей дисквалификации. А мое при этом дело - не полемизировать с теми, кто так в футболе из наделенных полномочиями у нас разбирается, и не убиваться в бессилии от их решения, а придумать что-то такое, чтобы команда как можно меньше пострадала от потери ключевого игрока и капитана. И чтоб я делал, не будь Сергею замены?

- Лидер чемпионата, на ваш взгляд, достоин большего представительства в сборной, нежели два человека?
- Это - выбор Романцева, и комментировать его, по крайней мере из тренеров, может только он. Я же со своей стороны могу лишь заметить, что тот же Гусев за четыре игры забивает дважды и три передачи голевые отдает. То есть по продуктивности действий вопросов к нему ни у кого, наверное, возникать не может.

- Положа руку на сердце, вы рассчитывали на максимальный очковый сбор по итогам первого месяца?
- Скажу, что мы работали, примерно зная, как близкого к оптимуму результата добиться. 'Доброжелатели' наши, понятно, пытаются объяснить все происходящее каким-то невероятным фартом, который долго одной команде сопутствовать не может. Но, когда мы в концовке, например, игры с 'Динамо' в течение считанных минут не реализуем пенальти, попадаем в перекладину со штрафного, запарываем несколько верных моментов, забиваем сначала незасчитанный, а потом наконец и правильный гол - невероятное случилось, если бы мы не выиграли!

www.gzt.ru

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности