Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Во главе каравана

чемпионата России.

Во главе каравана

 

Одержав в третьем туре третью победу, ЦСКА стал единоличным лидером XI чемпионата России.

З-й тур

 

17 марта ЦСКА—“Зенит”, 1:0 (0:0)

 

г. Москва

 

Судья С. Сухина (Малаховка).

 

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Даев, Яновский (Пиюк, 81), Гусев, Гогниев, Кириченко (Соломатин, 52), Лайзанс (Трипутень, 46), Попов, Евсиков, Рахимич.

 

“Зенит”: Малафеев, Овсепян, Игонин, Вьештииа, Ранджелович (Астафьев, 77), Мудринич, Кержаков, Лепехин, Аршавин, Катульский (Угаров, 64), Цветков. Гол: Гусев (89).

 

Предупреждения: Лайзанс, Кириченко; Мудринич, Овсепян, Вьештииа.

 

Как в 1995-м

 

К матчу с “Зенитом” армейцы подошли в прекрасном расположении духа, чему, естественно, способствовали две стартовые победы над “Торпедо-ЗиЛ” и “Соколом” с общим счетом 5:0. Так удачно ЦСКА уже давно не начинал. Более того, в последние годы красно-синие по какой-то странной традиции проваливали дебютную часть чемпионата. Например, в 2000 году в первых семи турах они смогли набрать всего одно очко. В результате команда практически весь сезон болталась в низах турнирной таблицы и лишь в эндшпиле выкарабкалась на восьмое место. Неудачным для ЦСКА был старт и в чемпионате-2001. Армейцы последовательно уступили “Черноморцу”, “Крыльям Советов”, “Спартаку”, “Торпедо” и только в пятом туре прервали череду поражений, сыграв вничью с “Ротором”. Потом они выдали длительную беспроигрышную серию, но в борьбу за медали тем не менее включиться так и не смогли:слишком большую фору (10-12 очков) дали своим конкурентам в начале первенства.

К тому же на настроение футболистов ЦСКА не мог не повлиять тот факт. что на игру с “Зенитом” они вышли в ранге пусть не единоличного (первое место в рейтинге чемпионата им досталось по разнице забитых и пропущенных мячей), но все-таки лидера. Кстати, в этом почетном звании последний раз им удалось побывать в далеком 1995 году. Тогда ЦСКА держался во главе каравана после второго и третьего туров.

Без Семака, но с Кириченко

 

Впрочем, не думаю, что “Зенит” комплексовал по поводу стартовых подвигов своего соперника. Все же питерцам тоже было чем похвастать. Они как-никак — бронзовые призеры прошлого чемпионата. Да и не стерся еще в памяти сентябрьский матч “Зенита” и ЦСКА, закончившийся более чем убедительной победой команды Юрия Морозова — 6:1. Тогда зенитовцы в волю покуражились над армейцами и заодно установили рекорд скорострельности, за шесть минут забив четыре гола. И хотя нынешний ЦСКА многим отличается от ЦСКА прошлогоднего, уверен: команде трудно было абстрагироваться от воспоминаний о том чувствительном ударе. Особенно тем, кто допустил этот жуткий разгром, — Мандрыкину, Евсикову, Лайзансу, Беркетову, Рахимичу, Яновскому, Семаку, Гогниеву...

Практически у всех из них была возможность реабилитироваться. Кроме Сергея Семака. Ее капитана армейцев лишила контрольно-дисциплинарная комиссия, дисквалифицировавшая игрока на пять матчей за неспортивное поведение в ходе встречи с “Торпедо-ЗиЛ”. Эта потеря, конечно, волновала главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева накануне матча с “Зенитом”. Но не настолько, чтобы ввергнуть его в замешательство. Выбор исполнителей у Газзаева такой, что травма или дисквалификация практически любого игрока основного состава безболезненно компенсируется. Выбыл Семак — его место в строю занял Дмитрий Кириченко. И. честно говоря, трудно сказать, какой ЦСКА лучше — с Семаком или Кириченко. Хотя если в качестве главного критерия полезности того и другого игрока использовать статистические показатели-то с экс-ростовчанином армейцы действовали гораздо сильнее. Во всяком случае, когда на поле был Семак ЦСКА не смог поразить ворота соперника. А вот в присутствии Кириченко клуб сделал это пять раз. Впрочем, что значит “в присутствии”, если три мяча из пяти забил именно этот форвард?..

Невыразительное начало

 

В отличие от ЦСКА “Зениту” дебют не удался. Конечно, необходимо сделать поправку на то. что питерцы начинали чемпионат в Махачкале. где сложно играть, пожалуй, всем без исключения командам элиты. И все-таки, несмотря на все трудности визита в столицу Дагестана, третий клуб России мог показать более содержательный футбол. В частности, это касается Катульского, Угарова, Вьештицы, Игонина.

Невыразительный матч провел новичок “Зенита” Ранджелович. Слишком часто ошибался вратарь Малафеев. В прессу даже просочилась информация о том, что Морозов после той игры едва не подал в отставку, и лишь своевременное вмешательство президента клуба Виталия Мутко. а также поддержка со стороны футболистов остановили тренера. Имел ли место данный эпизод на самом деле, со стопроцентной уверенностью утверждать трудно. Сам Морозов, например, сказал, что слухи о его отставке не более чем плод фантазии журналистов. Как бы то ни было, но факт поражения в Махачкале вкупе с разговорами о возможном уходе главного тренера создали вокруг питерской команды нервозную обстановку. В этой связи очень важным представлялся матч “Зенита” с “Ротором”. В нем бронзовые призеры выглядели поинтереснее, чем во встрече первого тура, а главное — выиграли. Морозов сделал ряд перестановок в полузащите, с первых минут выпустил на поле мобильного Аршавина, который действовал на позиции под нападающими. Этот ход оправдал себя: игрок молодежной сборной России забил гол, решивший судьбу поединка. Тем не менее победа получилась натужной и не избавила от сомнений относительно перспектив “Зенита” в нынешнем чемпионате. Наверняка испытаний в этом сезоне на долю питерцев выпадет много. Хотя бы потому, что многие имеют зуб на них за прошлый год и сейчас настраиваются соответствующим образом. В то же время пока не скажешь, что команда готова побеждать и в новых, довольно жестких условиях. Вот и матч с ЦСКА подтвердил, что “Зенит” на старте чемпионата находится далеко не в лучшем своем состоянии.

В память о Садырине

 

Газзаеву нетрудно было настроить команду на игру с “Зенитом”. Ведь именно в прошлогоднем матче с питерским клубом, проигранном армейцами со счетом 1:6, ими в последний раз руководил Павел Садырин. Газзаев попросил футболистов не забывать об этом и сыграть в память о безвременно ушедшем тренере. Даже у тех игроков нового ЦСКА, которые никогда не работали с Садыриным, желание поквитаться за прошлогодний должок било, что называется, через край. На протяжении всей встречи армейцы сражались зло и яростно, за каждый метр поля, за каждый мяч. Уже в первой же атаке они едва не смяли оборонительные порядки гостей. Гогниев совершил дерзкий рейд по левому краю и сделал нацеленную передачу в штрафную на Кириченко. Но удар форварда парировал Малафеев. Впрочем, надо отдать должное зенитов-цам: они не стушевались и приняли вызов. Отразив натиск соперника, отодвинули игру от своих ворот и весьма активно боролись с армейцами за инициативу. Временами “Зениту” даже удавалось брать верх в этой бескомпромиссной схватке. Во всяком случае, в самоотверженности и заряженности на борьбу питерцы москвичам не уступали. Пожалуй, только атакующий тандем ЦСКА Кириченко — Попов действовал гораздо мощнее и напористее, чем дуэт питерских нападающих Кержаков — Ранджелович. В остальных же линиях соперники держали паритет.

С легионеров спрос особый

 

Кстати, в этом матче Морозов впервые представил новый вариант обороны с двумя центральными защитниками Игониным и Вьештицей, который наигрывал в межсезонье, но в первых турах применить так и не рискнул. В первом тайме, если не считать эпизода с участием Кириченко и опасный выход на ударную позицию Попова после неудачной скидки Игонина, эта связка работала без очевидных сбоев и в целом с поставленной задачей — не дать развернуться армейским форвардам в центральной зоне — справилась. А вот во второй половине встречи дрогнул югославский легионер. Вьештица допустил несколько грубых позиционных промахов и часто фолил. Был момент, когда новичок “Зенита” откровенно растерялся, и в центре питерской обороны, как говорится, вспыхнул пожар. В экстренном порядке пришлось вмешаться Морозову. Тренер перевел на место либеро Овсепяна, а Игонин и Вьештица переквалифицировались в “персоналыциков”. Помогло. “Зениту” удалось нормализовать ситуацию. Правда,, Вьештица все-таки подвел свою команду.Именно он уже на исходе матча совершенно неоправданно свалил с ног Рахимича. индивидуальный проход которого не таил в себе большой опасности. Возможно, в пропущенном голе есть доля вины и Малафеева, прозевавшего момент удара Гусева и явно запоздавшего с прыжком. Но все же с Вьештицы в данном случае особый спрос. На последних минутах защитники обязаны играть предельно внимательно и осторожно. И уж, конечно, им не следует нарушать правила вблизи штрафной.

Весенний футбол

 

С одной стороны, в том, что выиграл именно ЦСКА, есть определенная закономерность. С учетом количества и качества острых моментов армейцы были ближе к победе, нежели “Зенит”, который по большому счету явных угроз воротам Мандрыкина так и не создал. С другой — хозяева поля не имели игрового превосходства над соперником. Матч показал, что и у армейцев, и у зенитовцев серьезные проблемы в созидании, конструировании атак. У ЦСКА, бесспорно, сильны линия нападения и фланги, где немало хлопот своим визави доставляют Гусев и Гогниев. А вот игра центральных хавбеков Рахимича, Яновского и Лайзанса пока, мягко говоря, не впечатляет. И друг с другом они взаимодействуют неважно, и нападающих хорошими передачами редко питают. То же самое относится и к Трипутеню, которого Газзаев также использует в средней линии. В принципе, вряд ли стоит удивляться этому обстоятельству: футболисты еще не сыгрались, к тому же поля пока не позволяют им демонстрировать свое мастерство в полном объеме. И тем не менее ошибок, технического брака у армейских созидателей слишком много. Аналогичные трудности испытывают полузащитники “Зенита”. Команда только привыкает к игре с новым плеймейкером из Югославии Мудриничем. Футболист он, безусловно, техничный, тактически грамотный, умеет сделать тонкий пас, с ударом, опасен при выполнении стандартных положений. Но все эти достоинства перечеркивает один существенный недостаток — пробелы в физической подготовке. В матче с ЦСКА Мудринич играл медленно, да еще нередко уступал оппонентам в единоборствах. Крайне пассивны в организации атакующих действий были Катульский и Овсепян. Аршавину, наоборот, активности не занимать, но он излишне грешил передержками мяча. И вообще, в роли флангового хавбека в прошлом сезоне он смотрелся гораздо предпочтительнее, чем сейчас в качестве подносчика снарядов форвардам. Это был типичный весенний футбол, в котором страсти, эмоции, жажда борьбы превалировали над содержанием игры. Отсюда, кстати, и обилие нарушений. Едва ли не каждые 20-30 секунд арбитр был вынужден останавливать ход матча. Бились армейцы и зе-нитовцы, как говорится, насмерть, не жалея друг друга. Но истинно футбольных умений продемонстрировали немного. 

"Мой Футбол"

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности