Top.Mail.Ru
USSR Champion
1946
1947
1948
1950
1951
1970
1991
USSR Cup
1945
1948
1951
1955
1991
Russia Champion
2003
2005
2006
2013
2014
2016
Russia Cup
2002
2005
2006
2008
2009
2011
2013
2023
Russia Supercup
2004
2006
2007
2009
2013
2014
2018
UEFA Cup
2005
Last events

Matches CSKA

Standing

Player Stats

Chalov
9
Chalov
Forward
14
Zabolotny
91
Zabolotny
Forward
10
Gajic
22
Gajic
Defender
5
Musaev
11
Musaev
Forward
4

ЖОРЖЕ И ИГНАШЕВИЧ: ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ ("СЭ")

Рождество у чемпионов страны получилось сродни 1 сентября - в праздничный день армейцы провели первую в межсезонье полноценную тренировку.

ЖОРЖЕ И ИГНАШЕВИЧ: ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

Рождество у чемпионов страны получилось сродни 1 сентября - в праздничный день армейцы провели первую в межсезонье полноценную тренировку.

Правда, после окончания чемпионата страны и назначения Артура Жорже на пост главного тренера у ЦСКА уже был сбор в Турции. Но он носил втягивающий характер.

Вчера, как и днем ранее, красно-синие тренировались в манеже "Динамо". Главное внимание привлекли, понятно, новички - игроки сборной России Евгений Алдонин и Сергей Игнашевич. Первый занимался в тренировочном костюме под номером 22, который в прошлом сезоне был у Самодина, второй - под свободным в команде номером 4.

Если в отношении бывшего волгоградца все давно было ясно, то на счет Игнашевича существовал вопрос: окончательно ли все решено с его переходом из "Локомотива"? Главный тренер экс-чемпионов России Юрий Семин, побывавший перед Рождеством в гостях у "СЭ", даже заметил, что железнодорожники охотно оставят в своих рядах защитника, если тот изъявит соответствующее желание. Однако, как сообщил вчера начальник ЦСКА Александр Стельмах, Игнашевич уже подписал с армейским клубом контракт и в субботу вылетает на сбор в Португалию.

ТРЕНИРОВКА С "СОБАЧКАМИ" И КОЛПАЧКАМИ

Помимо Алдонина и Игнашевича в двухчасовой тренировке под руководством Артура Жорже принимали участие вратари - Мандрыкин, Акинфеев; защитники - Соломатин, Шемберас, Шершун, Евсиков, А. Березуцкий; полузащитники - Гусев, Рахимич, Ярошик, Лайзанс, Гогниев, Тлисов, Нахушев; нападающие - Семак, Олич, Кириченко, Попов, Гейнрих. Отсутствие В. Березуцкого, как рассказал врач Олег Игнатенко, объясняется простудой. Еще две с половиной недели будет длиться реабилитационный курс в ЦИТО у Кусова, который связан с ЦСКА контрактом и на сегодня остается игроком этого клуба.

Дубль ЦСКА, которому предстоит играть на Кубке Содружества, тем временем проходит атлетическую подготовку в Кисловодске. Исключение составляют вратари. По словам тренера Вячеслава Чанова, Габулов, Жидеев и Трункин тренируются в Москве на Песчаной улице. С ними поддерживает форму Крамаренко, который, видимо, с командой расстанется.

Ну а что предложил тем, кто в ЦСКА пришел и остается, Артур Жорже? Некоторые упражнения, предложенные португальским специалистом, отличались от тех, что мы привыкли видеть. Так, вместо традиционного квадрата футболисты образовали большой круг, в центре которого бегали пять, а потом и шесть футболистов. Четверо, с манишками в руках, были "собачками", а один или двое, напротив, помогали располагавшимся по кругу - с ними можно было сыграть в "стенку". Затем прошла двусторонка без ворот: задача состояла в том, чтобы как можно дольше держать мяч. В заключение - замысловатая двусторонка, в ходе которой по краям колпачками были обозначены две линии. За ними разместились Гусев, Гогниев на одном фланге, Нахушев и Тлисов - на другом. Эти четверо совершали навесы и прострелы, играя за ту команду, которая отдала им пас.

В ПАРИЖЕ ЗИМОЙ ТОЖЕ НА ПЛЯЖ НЕ ПОЙДЕШЬ

Покидали тренировку футболисты сразу с несколькими сумками в руках - выдали новую тренировочную форму. Мы же побеседовали с Артуром Жорже.

- До сих пор вы работали в странах с более милосердным климатом. Что думаете о занятиях в зале?

- Условия для работы подходящие - почти как на стадионе. С другой стороны, что делать, если на улице мороз?

- Он вас не смущает?

- Ничуть. В Париже, где мне довелось работать, температура в отдельные дни падала до минус шести-семи. На пляж тоже не пойдешь.

- И все же во Франции и тем более в Португалии клубы, наверное, в залах не тренируются?

- Нет. Но и мы проведем в манеже только считанные дни. Предстоят сборы в Португалии, Испании, а также в Голландии или Франции.

- Какие задачи ставятся на ближайшем португальском сборе?

- Там важно получить игровую практику. Планируем провести в Португалии три матча, в Испании - четыре и на последнем сборе - еще, возможно, три. Пусть игры будут товарищескими, тренировочными я бы их не называл, потому что и в таких встречах футболисты хотят победить. Кроме того, нам важно научиться понимать друг друга. Я видел много видеозаписей матчей с участием ЦСКА, неплохо знаю его игроков, но это не то же самое, что непосредственно общаться каждый день. Надеюсь, к матчу за Суперкубок России со "Спартаком" команда подойдет в хорошем состоянии.

- Почему вы выбрали для первого в году сбора Португалию?

- А это не я выбирал. Мы могли бы начать и с Испании. Главное - иметь хорошие условия для работы, погодные в том числе, а также качественных спарринг-партнеров. В Португалии и Испании в это время года находится много клубов, так что нам будет с кем сыграть.

- Какие впечатления остались от сбора в Турции?

- Отличные. Проблема заключалась в том, что игроки не ожидали этого сбора. Их уже распустили на каникулы, когда вдруг предложили поработать еще две недели. Это, конечно, не сахар. И я на месте футболистов не был бы рад. Но отношение к тренировкам с их стороны было сознательным и добросовестным. Важно, что мы уже тогда познакомились и теперь начали работать не с нуля.

ЯНОВСКОГО ЖАЛЬ, НО ТАКОВА ЖИЗНЬ

- Уже знаете всех игроков по именам и фамилиям?

- Почти всех. Может быть, некоторые имена еще в памяти не устоялись, да и прозвища пока не освоил.

- Среди армейцев нет вашего старого знакомого по "ПСЖ" Игоря Яновского. Вы остались им недовольны?

- Не в том дело. Ежегодно в команду кто-то приходит, а кто-то из нее уходит. Это - естественный процесс. В команде не должно быть 30 футболистов. Сейчас у нас в основном составе 21-22 человека. Возможно, добавятся еще один-два. Так или иначе предпочтение отдается более молодым и перспективным. Лично мне было жаль, что Яновский команду покидает. По-моему, он хороший профессионал. Но иногда приходится расставаться. Такова жизнь.

- Яновский выставлен на трансфер по вашей инициативе?

- Мы много обсуждали вопрос, кого выставить на трансфер, с руководителями клуба. Истина в том, что команде для прогресса следует каждый год обновляться, и в ней должно быть максимум 24 игрока.

- В бытность тренером "ПСЖ" вы упирали на то, что команда должна располагать двумя примерно равноценными составами.

- Я и сейчас так думаю. Во всяком случае, хороший клуб - а чемпион России не может не быть таковым - обязан стремиться иметь двух надежных исполнителей на каждую позицию, поскольку по ходу сезона неизбежны травмы и дисквалификации.

- В "ПСЖ" вы всегда придерживались схемы с четырьмя защитниками. Как будет в ЦСКА, который прежде играл с тремя оборонцами?

- Сегодня количество защитников не имеет принципиального значения. Главное - побеждать. Уйдя из "ПСЖ", я часто использовал систему с тремя игроками обороны. Все зависит как от соперника, так и от возможностей вашей команды.

- Могут ли в ЦСКА вслед за португальскими тренерами появиться португальские футболисты?

- На сегодня нет.

- Как вы восприняли результаты жеребьевок, которые свели Россию и Португалию и на Euro-2004, и в отборочной группе ЧМ-2006?

- Как сюрприз. На чемпионате Европы у нас в группе три сильные сборные, да и Грецию к слабым не отнесешь. Исход борьбы будет зависеть от многих мелочей. Важно хорошо стартовать. Надеюсь, и Португалия, и Россия выступят на турнире успешно и что сам он доставит удовольствие любителям футбола.

- Португальская федерация не обратится к вам теперь за советами?

- Несколько лет назад так поступали, теперь - не думаю. В федерации хорошо знают, что меня бесполезно пытать. Я, естественно, желаю всего лучшего Португалии. Но и России, поскольку здесь работаю, - тоже.

- Как провели праздники?

- Рождество встретил с семьей. Потом съездил с родными и друзьями на несколько дней в Бразилию. Вернулся в Лиссабон - и почти сразу в Москву.

- У вас сколько детей?

- Четверо. Двое - взрослые. Старшему сыну, который преподает в университете, 33 года, дочери - 30. Кроме того, у меня 12-летняя дочь и 8-летний сын.

 


© “Спорт-Экспресс”

Share:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности